Конфи из утки
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Конфи из утки

Вот теперь я точно буду соблазнять, дразнить и заманивать))
Потому что это просто неприлично вкусно!
Для начала скажу, что этот способ приготовления годится для любого вида мяса и, что самое главное, оно долго хранится и чем дольше настаивается, тем становится вкуснее!

Утиная голень 300 г
Соль морская 2 ч.л.
Сахар-песок 55 г
Сало топленое 450 г
Чеснок дольки 2 шт.
Картофель 200 г
Клюква 150 г
Апельсиновый сок 30 мл

Конфи – это способ приготовления.
Кусок свинины, гусиного или утиного мяса, или мяса индейки, или даже курицы, а можно и куриные или утиные желудочки (я обязательно это попробую, потому что слышала, что они пролучаются невероятными), приготовленные в собственном соку.
Выработанный сок служит основой для длительного хранения – хранится в горшочке. По сути дела, конфи – одна из древних форм консервирования. Жители Баска и Беарна натирают свинину или птицу солью, пропитывают рассолом, осушают, готовят на медленном огне с пряностями и специями, далее – кладут в горшочек, снова добавляют жир и хранят в холодном сухом месте.
Я сделала из утиных окорочков и из куриных, продержала в холодильнике две недели, прежде чем попробовать, и скажу, что это нечто! Мясо просто тает во рту, и главное – всё просто, готовишь ужин, а мясо остаётся просто разогреть на сковороде
Конфи из утки

Покажу как делала утку, курицу готовила аналогично: У меня были два утиных окорочка. Утиные ножки натёрла солью+сахар и оставила в холодильнике на ночь.
Конфи из утки

На следующий день хорошенько промыла их от соли и обсушила. Затем разогрела утиный жир (говорят, можно брать пополам со свиным, но мне не нравится запах свиного, поэтому я брала исключительно утиный, вытопила сама из утиной кожи).и положила туда ножки и пару долек чеснока, жир должен покрывать ножки полностью.
Конфи из утки

Готовим на маленьком огне при еле видном кипении от 1 до 3 часов, в зависимости от готовности мяса. Курица готовится быстрее, утка более двух часов, мясо должно быть очень мягким.
Конфи из утки

Готовое мясо можно сразу кушать, но оно станет вкуснее после того, как настоится некоторое время в своём жире в холодильнике. Поэтому складываем его в контейнер, заливаем жиром, в котором тушили, остужаем и в холодильник.
Конфи из утки

Когда захотите его использовать, просто достаньте из банки, контейнера или горшочка, очистите от жира (жир пригодится для того, чтобы на нём обжарить это же мясо, картофель для гарнира или для следующего конфи). И обжарьте на сковороде до хрустящей корочки.
Конфи из утки

Я сделала для этой уточки соус из клюквы, потому что такие соусы кисло-сладкие-ягодные просто идеальнейшие))) Просто замороженную клюкву прогрела в сотейнике с сахаром и водой, можно усложнить, добавить апельсиновый сок, например. Надо на маленьком огне уварить соус до загустения, стараясь не все ягоды потревожить)) пусть некоторые останутся целыми) Это займёт буквально пару минут. Ну и обжарила молодой, отварной картофель, если честно, то я обожаю картофель с ягодными соусами, кстати, как и моя дочь)))
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: конфи, утка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1306 автор: admin 27-08-2013, 18:27 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама