Салат Пражский с курицей
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат Пражский с курицей

Пражский салат достаточно знаменит и является наиболее популярным рецептом чешской кухни. При рассказе о том, что предпочитают есть чехи и что предпочтительно заказывают туристы, посещая эту страну, невозможно обделить вниманием этот салат. Туристы делятся впечатлениями не только о Карловом мосте, Замке Чески-Штенберг, но и обязательно восхищаются знаменитым Пражским салатом. Действительно, этот салат можно смело отнести к достопримечательностям Чехии, по крайней мере, к кулинарным.
По классическому рецепту в салате присутствует большое количество мяса, что делает его достаточно сытным, а также овощей. Потому салат может смело называться самостоятельным блюдом, а не гарниром, как многие салаты, к которым мы все привыкли.
По классическому рецепту Пражского салата берут такие продукты: телятину, свинину, огурцы соленые, лук и яблоки. Важно мясо нарезать не кубиками, а полосками, так получается оригинальнее. Затем мясо присыпается специями по вкусу и обжаривается на большом огне. Непосредственно перед приготовлением мяса добавляют лук. Обязательно следует мясо полить соком лимона, а затем уже добавляют перец, соль и другие приправы. Мясо охлаждают и только потом соединяют с остальными ингредиентами. Далее по вкусу добавляют майонез или сметану. Мясо выкладывают на листья салата и украшают дольками яблок. Яблоки лучше брать некислые, но и не сильно сладкие. Такой салат не может не покорить необычным сочетанием жареного мяса, соленых огурцов и свежих яблок!
Естественно, наряду с классическим вариантом Пражского салата существует и его интерпретации. Это Пражский салат с грибами, Пражский салат с сыром и прочие. Хочу подробнее остановиться на Пражском салате с курицей. Уверена, салат в таком варианте вам обязательно понравится!

филе куриное – 400-420 г
грибы маринованные – 300 г
маслины без косточек – 150 г
сыр твердый – 200 г
яйца – 4 шт.
перец черный молотый – по вкусу
майонез
соль – по вкусу

1. Филе курицы отвариваем в подсоленной воде до готовности, остужаем и нарезаем средними кубиками.
2. Маслины разрезаем пополам.
3. Маринованные грибы (я брала шампиньоны) нарезаем небольшими кусочками.
4. Твердый сыр нарезаем небольшими кубиками.
5. Яйца отвариваем вкрутую, затем остужаем в холодной воде, очищаем от скорлупы и нарезаем средними кусочками.
6. Все нарезанные продукты (курятину, маслины, грибы, сыр, яйца) отправляем в салатник, перемешиваем. Перчим.
7. Заправляем салат по вкусу майонезом. По необходимости подсаливаем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица
Добавить в закладки:
Просмотров: 1097 автор: admin 30-08-2013, 13:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама