Тимбаль из баклажанов
Все рецепты, Вторые блюда, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Тимбаль из баклажанов

Тимбаль пришел к нам из французской кухни. Это, скорее, не блюдо, а способ его подачи. Для тимбаля характерен особый стиль оформления блюда, которое придает ему изысканный вид.
Очень красивый и вкусный, тимбаль из баклажанов станет украшением вашего стола. Главная отличительная черта этого блюда — его оформление: пластиночки баклажанов раскладываются веером по всей форме, покрывая ее дно и бока, затем выкладывается начинка и закрывается краями баклажанов по кругу.

баклажаны – 2 шт. среднего размера
оливковое масло – 1/3 ст. + 2 ст. л.
соль – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
макароны Пенне – 220 г
лук репчатый – 1 шт.
говяжий фарш – 220 г
итальянская колбаса салями – 220 г
вино марсала – 14 ст.
замороженный зеленый горошек – 1 ст.
соус маринара – 2 ст.
копченый сыр моцарелла, нарезанный кубиками – 1,5 ст.
сыр пекарино тертый – 1 ст.
базилик свежий – 1 большой пучок

1.Баклажаны помыть, нарезать вдоль полосками, смазать полоски баклажанов с помощью кулинарной кисти оливковым маслом(1/3 стакана), посыпать солью и перцем с двух сторон.
Обжарить полоски с обеих сторон на гриле или на разогретой сковороде в небольшом количестве масла.
2.В то время как баклажаны жарятся, нагреть на плите кастрюлю воды для варки макарон. Когда вода закипит, хорошо посолить и всыпать макароны, варить 8-10 минут до состояния, когда макароны еще слегка твердоваты. Отбросить макароны на дуршлаг.
3.Поставить еще одну сковороду на плиту и влить 2 ст. л. оливкового масла, нарезать мелко лук и добавить в сковороду с маслом, обжарить в течение 3 минут на среднем огне до мягкости. Теперь добавить к обжаренному луку фарш и колбасу, нарезанную кусочками. Жарить до золотистого цвета в течение 5 минут, хорошо помешивая, чтобы фарш не взялся комочками. Влить вино марсала и тушить, пока не выпарится жидкость. Выключить огонь, добавить зеленый горошек и соус маринара, перемешать до однородности. Затем добавить сыр моцарелла, 3/4 стакана пекорино и базилик, всыпать макароны, посолить и поперчить по вкусу и хорошо перемешать.
4.Разогреть духовку до 175 градусов. В форме выложить обжаренные полоски баклажанов по всему дну формы и по бокам веером, так чтобы концы свисали с краев формы. Заполнить форму с баклажанами смесью пасты с фаршем и разровнять. Концами баклажанов, которые свисали из формы, аккуратно накрыть начинку. Выпекать в течение 30 минут. Дать остыть, перевернуть форму на блюдо и осторожно снять форму. Верх тимбаля посыпать оставшимся пекарино — и можно подавать к столу.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1076 автор: admin 1-09-2013, 01:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама