Как приготовить печенье с миндалем без выпечки
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Как приготовить печенье с миндалем без выпечки

Рецепт этого печенья интересен не только тем, что не выпекается и в его составе нет муки, а еще и тем, что состав печенья очень богат и полезен для человеческого организма. К примеру, хлопья геркулес изготавливаются из овса,  обогащенного витаминами и минералами. Специальная обработка, которой подвергаются овсяные зерна для изготовления хлопьев геркулес, увеличивает питательную ценность овса и улучшается вкус, организм более эффективно усваивает его.
Мед, как известно, содержит массу витаминов  и полезных веществ, но будьте осторожны, мед аллергический, и есть его без меры нельзя! Миндаль, орехи и семена подсолнечника также содержат много полезных веществ. В миндале, кстати, в большом количестве содержится витамин Е.
Так что, сколько не говори, а вывод один – такое печенье взбодрит ваш организм, даст ему много энергии и снабдит необходимыми полезными веществами. И поверьте, это очень вкусное печенье!

мед свежий – 0.5 ст.
масло кокосовое – 1/4 ст.
масло миндальное – 1/4 ст.
соль морская – 1/4 ч. л.
сахар ванильный – 1 ч. л.
корица – 1 ч. л.
хлопья геркулес – 1 ст.
миндаль – 0.5 ст.
орехи грецкие – 0.5 ст.
семена подсолнечника очищенные – 1/4 ст.
семена тыквы очищенные– 1/4 ст.
изюм – 1/4 ст.
стружка шоколадная – 0.5 ст.

1.Миндаль и грецкие орехи крупно нарезать, примерно на четвертинки. В миске перемешать хлопья геркулеса с нарезанным миндалем, грецкими орехами, с семенами подсолнечника, с семенами тыквы, с изюмом и шоколадной стружкой.
2.На плите в кастрюльке разогреть мед с кокосовым маслом на слабом огне, постоянно помешивая, иначе может пригореть, добавить миндальное масло, всыпать соль и ванильный сахар, добавить корицу. Распустить все до однородной массы, не забывая помешивать.
3.Влить медовую массу с маслами в сухую массу из орехов, хлопьев, семечек и хорошо перемешать.
4.Взять продолговатую форму или противень, смазать маслом или застелить пекарской бумагой,  выложить готовую массу, равномерно распределить ее и поставить в холодильник до того, пока хорошо не застынет, не меньше чем на 2–3 часа.
5.Когда печенье застынет, нарезать на кусочки и подавать к кофе или чаю. Можно такое печенье брать в школу, университет или на работу  для перекуса, такой перекус придаст вам сил и настроит на активное продолжение рабочего дня! Приготовив такое несложное печенье, вы в итоге получаете исключительно вкусный и питательный перекус.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: миндаль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1110 автор: admin 2-09-2013, 13:49 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама