Баклажаны на зиму острые без стерилизации
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Баклажаны на зиму острые без стерилизации

Баклажаны на зиму острые без стерилизации станут прекрасным блюдом, которое будет украшать ваш стол не только в обычные дни, но и на праздники. Консервированные баклажаны являются великолепной закуской, которая отлично может сочетаться практически с любыми другими блюдами. Польза баклажанов в том, что они хранят в себе часть витаминов, которая сохранилась после термической обработки, а также минералы, которые очень полезны для нашего организма. Баклажаны по этому рецепту обладают острым привкусом, поэтому если вы любитель острых блюд, то этот рецепт наверняка вам понравится. Отметим и то, что баклажаны по данному рецепту очень просто готовятся, лично у меня их приготовление занимает столько же времени, сколько и приготовление любой другой консервации. Но зато сколько радости зимой у моих близких, когда я открываю очередную банку таких великолепных острых баклажанов!

баклажаны — 5 кг
перец сладкий – 4 шт.
соль – по вкусу
перец горький – 8 шт.
чеснок – 500 г
масло растительное
помидоры – 4 кг

1. Баклажаны моем в чистой проточной воде и удаляем плодоножку. Затем нарезаем их тоненькими колечками или вдоль, кому как удобней. После этого кладем баклажаны в подсоленную воду и оставляем приблизительно на два часа, это необходимо для того, чтобы исчез горький привкус.
2. Теперь чистим все остальные овощи и пропускаем их через мясорубку, чтобы получился овощной фарш.
3. Добавляем необходимое количество пищевой соли по вкусу и ставим на огонь. Тщательно перемешиваем, чтобы масса получилась однородной и соль равномерно распределилась.
4. Варим на медленном огне в течение 50 минут, периодически помешиваем.
5. В это же время разогреваем сковороду, добавляем немного растительного масла, чтобы баклажаны не пригорели, и обжариваем их с обеих сторон.
6. Моем и стерилизуем банки, крышки обдаем кипящей водой.
7. Теперь на дно банки кладем несколько столовых ложек подливы и далее баклажаны. Сверху снова овощную массу, чтобы весь объем банки был заполнен. Закатываем крышки — это делается при помощи специальной машинки.
8. Далее ставим банки вверх дном и закутываем в одеяло, оставляем, пока не остынут, а после этого относим в погреб или кладовую комнату для хранения до зимы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 2086 автор: admin 10-09-2013, 00:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама