Мандариновая шарлотка в мультиварке
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Мандариновая шарлотка в мультиварке

С наступлением холодной осени на прилавках рынков и магазинов начинают появляться яркие радостные мандарины, несущие с собой отличное настроение, заряд витаминов, энергии и бодрости. Мандарины у многих ассоциируются с зимним праздником — Новым годом, а их аромат не может сравниться ни с чем!
Но, помимо приятных ассоциаций, мандарины ещё и весьма полезны. Мандарины пополняют запас витаминов и зимой укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, ускоряют обменные процессы, повышают аппетит и борются с микробами при помощи целого комплекса особых веществ – фитонцидов, благодаря которым у нас и поднимается настроение (а не только благодаря яркому цвету и аромату фруктов). А в совокупности с витаминами и органическими кислотами увеличивается общий положительный эффект.
Важный вопрос – какие лучше покупать мандарины? Для начала поинтересуйтесь происхождением фруктов. Зачастую мандарины импортируют в Россию, Украину из Турции, Абхазии, Марокко, иногда – из Испании. Мандарины турецкие являются наиболее дешевыми, кислыми, с множеством косточек и плохо снимающейся кожицей. Абхазские мандарины наиболее распространенные, имеющие среднюю кислинку и желтоватую окраску кожуры, которую можно с легкостью снять. Косточек в них, так же, как и в турецких мандаринах, много. Мандарины, завезенные из Марокко, называют клементиной (гибрид мандарина и апельсина-королька). По вкусу они сладкие, без косточек, кожура темно-оранжевой окраски, которая снимается достаточно легко. Испанские мандарины очень сладкие, крупных размеров, с легко снимающейся кожурой и 1-2 косточками. Такие мандарины являются самыми дорогими на российских рынках.
Из мандаринов варят джемы, варенья, желе, компоты, отжимают соки. Кстати, сок из мандаринов способствует лучшему перевариванию жирной пищи и отлично подходит к мясу. В Азии мандариновый сок считается наиболее подходящим для блюд из свинины. В восточной и азиатской кухнях часто используются эти заморские фрукты для приготовления блюд из рыбы, мяса,  риса, а также салатов, соусов, печенья и других сладостей. Также мандарины успешно используют в качестве начинки различных тортов и пирогов.
Я хочу рассказать вам о рецепте мандариновой шарлотки, которую мы будем готовить в мультиварке – нашем незаменимом друге! Пирог получается невероятно нежным, ароматным и вкусным!

мандарины – 6 шт.
цедра мандарина – 3 ч.л.
яйца – 4 шт.
сахар – 2 чашки
мука – 2 чашки
масло сливочное – ч.л.

1. Первым делом подготовим мандарины. Промываем их и просушиваем. Затем аккуратно снимаем с мандаринов кожуру — цедру (не выкидываем ее, нарезаем меленько, она нам понадобится для теста) очищаем и разбираем на дольки. Если вы приобрели мандарины с косточками, удалите их осторожно с помощью ножа. Конечно же, лучше выбирать мандарины для данного рецепта без косточек, что я и сделала.
2. Чашу мультиварки (дно и нижнюю половину стенок) смазываем сливочным маслом и аккуратно выкладываем на дно подготовленные дольки мандаринов.
3. Теперь можно перейти к приготовлению бисквитного теста. Взбиваем в миске яйца венчиком, затем добавляем сахар, измельченную цедру и просеянную муку. Тщательно перемешиваем. По консистенции тесто должно напоминать сметану.
4. Наше ароматное тесто выливаем в чашу на мандариновые дольки, делаем это аккуратно, чтобы не нарушить расположение долек мандаринов, иначе испортится в итоге весь вид шарлотки.
5. Закрываем крышку, включаем программу Выпечка на 60 минут. После звукового сигнала, который говорит нам об окончании работы, открываем крышку и проверяем пирог на готовность при помощи зубочистки (или спички). Если она выходит из теста сухой – тесто готово, если же зубочистка влажная, снова включаем мультиварку, добавляя еще время для выпечки, примерно 20 минут (зависит от объема пирога, состава и количества ингредиентов).
6. Пирог достаем очень осторожно, так как он получается очень нежный. Горячим оставляем его в чаше мультиварки, затем в нее вставляем контейнер-пароварку, вооружаемся кухонными рукавицами и переворачиваем шарлотку вверх дном на пароварку. Так и оставляем ее остывать.
Приятного чаепития вам и вашим гостям!
Мандаринов можно положить в пирог больше, тогда вкус шарлотки станет более насыщенным.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мандарины, шарлотка, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1630 автор: admin 22-09-2013, 17:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама