Холодец из свинины
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Холодец из свинины

Холодец – это национальное русское блюдо, которое не первый год удивляет своим вкусом и ароматом. Готовят его с применением различных мясных компонентов. Сегодня мы приготовим холодец из свинины, который станет не только настоящим украшением праздничного стола, но и поистине удивительным блюдом. Попробуйте, вы не пожалеете!

Рулька свиная свежая — 1 килограмм
Мякоть свинины свежая — 500 грамм
Лук репчатый среднего размера — 1 штука
Лист лавровый среднего размера — 2–3 штуки
Перец душистый горошком — 5–6 штук
Чеснок среднего размера — 2–4 зубчика
Соль — по вкусу
Вода очищенная — 2,5 литра

Холодец из свинины

Для того чтобы приготовить вкусный ароматный холодец на свинине, стоит обратить свое внимание на свиной рульке. Именно она сделает бульон насыщенным и наваристым, и он быстро загустеет в холодильнике. Но, прежде чем обрабатывать рульку, обязательно попросите продавца разрубить ее на несколько частей, чтобы в домашних условиях не возиться с ней. Внимание: если на свиной рульке волоски, обязательно опалите шкурку над огнем. Итак, теперь тщательно промываем компонент под проточной водой и выкладываем в глубокую миску. Заливаем его обычной прохладной водой и отставляем в сторону настаиваться в течение 2 часов. По истечении отведенного времени достаем рульку с воды и тщательно скребем ножом по ее поверхности, чтобы она полностью стала гладкой и белой. Важно: в том случае, если края компонента не очищаются, можно выложить рульку на разделочную доску и срезать огрубевшие зоны с помощью ножа.
Холодец из свинины

Промываем мякоть свинины под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, по необходимости очищаем мясо от пленки, в которой могут оставаться осколки от костей. Обработанную свинину перекладываем в свободную миску.
Холодец из свинины

Выкладываем чеснок на разделочную доску и слегка придавливаем на него рукояткой ножа. После этого с легкостью снимаем шелуху, а зубчики слегка промываем под проточной водой. Затем вновь выкладываем овощ на доску и тем же острым инвентарем мелко рубим его. Обработанный компонент перекладываем в свободное блюдце.
Холодец из свинины

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и промываем под проточной водой. Обработанный овощ перекладываем в блюдце с измельченным чесноком и начинаем варить холодец.
Холодец из свинины

В глубокую кастрюлю выкладываем очищенные куски рульки и мякоть свинины. Заливаем все очищенной холодной водой и ставим на средний огонь. Когда жидкость закипит, обязательно с помощью шумовки снимаем с ее поверхности образовавшуюся от мяса пену. Делаем маленький огонь, не совсем до конца накрываем кастрюлю крышкой и варим холодец в течение 5 минут. Внимание: время от времени необходимо будет приподнимать крышку емкости и смотреть не выкипела ли вода и не прилипло ли мясо ко дну кастрюли. По необходимости можно в конце варки долить кипяток до нужного уровня и перемешать все столовой ложкой. По истечении отведенного времени добавляем в холодец головку лука, соль, лавровые листья и перец горошком, все перемешиваем и продолжаем варить бульон еще 1 час. Как время приготовления блюда истечет, необходимо обязательно попробовать жидкость на соль и по необходимости досолить по вкусу.
Холодец из свинины

Теперь, с помощью шумовки перекладываем свинину из кастрюли в дуршлаг, который обязательно ставим в свободную миску. Ведь с мяса будет стекать самый вкусный насыщенный бульон. Когда мясной ингредиент слегка остынет, выкладываем его на разделочную доску и измельчаем. Есть два варианта, как можно это сделать. Или разделить свинину на волокна, или, воспользовавшись ножом, нарезать на небольшие кусочки. Важно: свиную рульку не выбрасываем, а разрезаем ее на небольшие кусочки, которые состоят из шкурки и жирка. Но это дело вкуса, можно обойтись и без этого. Кстати, в кости находится вкуснейший костный мозг, поэтому можно учитывать предпочтения гостей и добавить в холодец и этот компонент. Итак, кусочки мяса выкладываем в специальные формочки, добавляем измельченный чеснок и заливаем все это бульоном, который параллельно процеживаем через сито, чтобы наше блюдо получилось прозрачным. Залитые формочки отставляем в сторону, чтобы они полностью остыли до комнатной температуры и после ставим настаиваться в холодильник. уже буквально через 2-3 часа холодец из свинины будет готов.
Холодец из свинины

Готовый холодец подаем прямо в специальных формочках вместе с такими заправками, как горчицей или хреном. Блюдо очень вкусное и идеально подходит для праздничного стола.

– Срок хранения холодца не должен превышать 2-3 дня, особенно эта дата касается того блюда, в которое добавили свежий чеснок.
– Если так случилось, что холодец не застыл, не расстраивайтесь. Для этого у нас под рукой может оказаться быстрорастворимый желатин, который быстро исправит ситуацию. Для этого сливаем бульон обратно в глубокую кастрюлю и прокипятим его несколько минут. Тем временем растворяем желатин в небольшом количестве горячей воды или бульона согласно инструкции, указанной на упаковке. Сразу же после этого добавляем его в основной бульон, хорошо все перемешиваем, вновь разливаем по формочкам и после остывания ставим в холодильник до полного замерзания.
– Помимо основного мяса в холодец можно добавить говядину или куриный окорок. В процессе варки бульона эти ингредиенты тоже дадут густоту и насыщенность блюда.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свинина, холодец
Добавить в закладки:
Просмотров: 1339 автор: admin 28-09-2013, 20:12 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама