Грибы под соусом бешамель
Все рецепты, Закуска, Соусы
Грибы под соусом бешамель

Что же такое гриб?
Грибы – это простые, зависимые от других растения, у которых нет ни корня, ни стебля, ни листьев.
В пищевой промышленности грибы чрезвычайно важны, так как используют их дрожжевые культуры для приготовления уксуса, хлебобулочных изделий, алкоголя и различных спиртных напитков. Некоторые грибочки – их плесневые культуры – используют для изготовления сыров рокфор, камамбер и даже некоторых вин.
Люди привыкли широко использовать съедобные грибы в приготовлении различных вкусностей: грибы фаршированные, тушеные, пироги, котлеты, закуски из грибов и много других блюд.
Чем полезны грибы?
В состав грибов входит много полезных веществ: аминокислоты и антиоксиданты, белки, углеводы, витамины группы В, С, Е, РР, провитамин D, фосфор, кальций, йод, цинк и железо.
Так, лецитин, который содержится в грибах, предотвращает накопление холестерина в организме, поэтому они очень важны при сердечнососудистых заболеваниях и нарушении обменных процессов.
Экстракты некоторых видов грибов способствуют улучшению состояния организма при таких заболеваниях, как туберкулез, глисты, подагра, язва желудка, бронхиальная астма, и даже при обморожениях, ангине и головных болях.
Не зря грибы и препараты из них широко используют в медицине – спорынья, к примеру. Пенициллиновые культуры используют для приготовления антибиотиков.
Интересный факт о грибах. В древности мухоморы ели перед битвой скандинавские викинги и шаманы народов Сибири перед проведением обрядов. Это связано с тем, что благодаря психоактивным веществам некоторых грибов создавался галлюциногенный эффект. Позже мухомор использовался для приготовления препарата, который уничтожал вредных насекомых.
Что за название «бешамель»?
Бешамель – белый соус на основе молока, который применяется в приготовлении таких блюд, как запеканка, лазанья, суфле. Соус – базовый, потому в него можно добавлять разные специи по желанию. Соус назван в честь его создателя – маркиза де Бешамель, который служил гофмейстером при Людовике XIV.

грибы свежие (любые на ваш вкус) – 1,2 кг
масло сливочное – 50 г
лимон – 1/2 шт.
масло подсолнечное – 4 ст.л.
мука пшеничная – 3 ст.л.
молоко – 750 мл
желток яичный – 2 шт.
петрушка (рубленая) – 2 ст.л.
хлеб белый – 6 кусков
соль, перец – по вкусу

1.Грибы вымыть и нарезать на крупные куски.
2.Выжать сок половины лимона.
2.В кастрюлю положить и растопить 25 г сливочного масла с соком лимона (держать на огне около 6 минут). Отставить остывать.
3.Сковороду поставить на средний огонь и добавить 2 ст.л. подсолнечного масла.
4.В сковороде обжарить тонкие ломтики хлеба (по 2 минуты с каждой стороны) до золотисто-коричневой корочки.
5.Выложить гренки на тарелку, которая покрыта бумажным полотенцем (бумажное полотенце лучше впитает лишнее масло).
6.В ковшик выложить оставшиеся 25 г сливочного масла с 2 ст.л. подсолнечного масла и растопить.
7.После того как масло растопилось, постепенно добавлять муку. Готовить, помешивая, около 2 минут.
8.Медленно вливать молоко, помешивая. Готовить 10-12 минут, пока соус не загустеет.
9.Яичные желтки слегка взбить и добавить к ним чуть-чуть уже приготовленного соуса, чтобы они не свернулись, когда будете соединять их с горячим соусом.
10.Соединить желтки с горячим соусом. Посолить и поперчить по вкусу. Убрать с огня.
11.Обсушить грибы и смешать их с соусом.
12.Подавать в подогретой порционной посуде с гренками, посыпав мелко нарубленной петрушкой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы, бешамель
Добавить в закладки:
Просмотров: 1269 автор: admin 28-09-2013, 22:54 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама