Жульен по–французски
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Мясо, Овощи, Европейская кухня
Жульен по–французски

Что за название «жульен»?
Совсем не трудно догадаться, что название имеет французские корни. Это название трактуется как «метод нарезки овощей тоненькой соломкой». При правильном способе приготовления должны получатся кусочки около 7 см в длину, 2 мм в толщину. С виду должно напоминать овощное спагетти.
Конечно, все кулинарные шедевры имеют свою предысторию. Нам, хозяюшкам, очень нравятся романтические истории о происхождении той или иной вкусности. Признаюсь, некоторые источники утверждают, что название жульен пошло от женского имени Жульен или Жулес. Но логичней то, что название пошло от слова «жульене», что значит «июльский». Впервые это блюдо было приготовлено в XVIII веке французским поваром Франсуа Массиало. Суть приготовления заключалась в нарезке свежих молодых (июльских) овощей и побегов. Такой способ приготовления весьма быстр и полезен. Ингредиенты при такой готовке не теряют своих полезных качеств и свойств, сохраняя при этом нежную консистенцию.
В наше время стандартный рецепт жульена – это грибочки, которые запекаются со сливками под сырной коркой. Однако вариаций приготовления этого блюда очень много.
Отдельно о полезности…
Грибы, которые входят в состав жульена, – это, конечно, не панацея от всех болезней, однако они очень полезны. Так, количество фосфора в грибах намного больше, чем в морепродуктах. Отдельные виды грибочков (шампиньоны, к примеру) богаты аминокислотами аргинина и лизина, которые крайне важны для улучшения памяти, понижения уровня вредоносного холестерина в крови и даже для улучшения сексуальной функции.
Грибы предотвращают развитие таких болезней, как атеросклероз, болезни сердца и мозга. Специалисты рекомендуют включить грибы в ежедневный рацион людям, которые болеют сахарным диабетом. Это объясняется тем, что в них наименьшее содержание углеводов. А витамин В помогает защищать нервные клетки центральной нервной системы.
Мой рецепт жульена немного видоизменен, но не менее вкусен!

куриное мясо – 600 г
копченый окорок – 300 г
шампиньоны – 600 г
сметана – 200 г
сыр – 250 г
лук репчатый – 1 шт.
подсолнечное масло – 2 ст.л.

1.Куриное мясо промыть и сварить из него бульон.
2.Грибы промыть и отварить в курином бульоне до полуготовности.
3.Лук очистить от шелухи и нарезать полукольцами.
4.Достать шумовницей грибы, мелко нарезать.
5.Грибы обжарить вместе с луком.
6.Окорок промыть. Нарезать на маленькие кусочки окорок и куриное мясо.
7.Приготовить 6 кокотниц (маленькая жаропрочная мисочка). Разложить в них продукты.
8. В каждую кокотницу добавить сметаны, перемешать и добавить бульон.
9.Поверх всех продуктов положить ломтики сыра.
10.Запекать в духовке при температуре 200°С до легкого зарумянивания. Время приготовления около 10 минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: жюльен
Добавить в закладки:
Просмотров: 1058 автор: admin 30-09-2013, 12:25 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама