Свекольный салат литовский на зиму
Все рецепты, Закуска, Салаты, Консервирование, соленья
Свекольный салат литовский на зиму

Несмотря на то, что такой замечательный овощ как свекла можно приобрести на рынке круглый год, заготовки из этого корнеплода пользуются немалой популярностью у современных хозяюшек. Запасаясь впрок, свеклу маринуют, а также готовят из нее чудесные заправки для борщей и аппетитные салатики. Предлагаю вашему вниманию чудесный рецепт свекольного салата литовского на зиму. Ароматный болгарский перчик, сочные помидоры, репчатый лучок… Все эти ингредиенты не только отлично сочетаются со свеклой, но и прекрасно дополняют ее, и без того замечательный, вкус.

свекла – 4 кг
помидоры – 2 кг
сладкий перец – 2 кг
репчатый лук – 2 кг
острый перец (стручковый) – 50 г
масло подсолнечное
соль

1. Свеклу почистить, натереть на крупной терке. Для того, чтобы придать салату более оригинальный и необычный вид, можно использовать специальную терку для приготовления моркови по-корейски.
2. Сладкий перец вымыть, обсушить, очистить от плодоножек и семян. Подготовленный перец нарезать соломкой.
3. Репчатый лук очистить от шелухи, нарезать соломкой или четвертинками колец.
4. В сковороде или сотейнике разогреть подсолнечное масло.
5. Выложить в сковороду с маслом репчатый лук и сладкий перец. Периодически помешивая, обжарить овощи до полуготовности.
6. С помощью шумовки извлечь обжаренную овощную массу из сковороды и пропустить через мясорубку.
7. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать на половинки. Острый стручковый перец очистить от плодоножки и семян. Помидоры и острый перец также пропустить через мясорубку.
8. Свеклу поместить в большой казан, добавить приготовленное томатное пюре и немного подсолнечного масла. Перемешать полученную массу и тушить около 1 часа. Во избежание пригорания, не забывайте периодически помешивать блюдо.
9. Через час добавить в свекольно-томатную массу измельченный и обжаренный сладкий перец с репчатым луком, посолить салат по вкусу. Еще раз перемешать все ингредиенты и продолжить готовить еще 10 минут.
10. Готовый свекольный салат разложить в заранее подготовленные (простерилизованные) баночки, накрыть крышками и закатать.
11. Перевернуть банки с заготовкой вверх дном, хорошо укутать и оставить до полного остывания.
12. Для хранения поместить банки с остывшей заготовкой в холодильник, кладовую или погреб.
Для приготовления свекольного салата следует выбирать спелые корнеплоды любого размера с гладкой кожицей и насыщенным рубиновым цветом на срезе. Подвявшая свекла с «морщинками» и бурым цветом может испортить вкус вашего кушанья! По желанию, в свекольный салат можно добавить небольшое количество чеснока (пропустить через пресс или натереть на мелкой терке) и мелко нарезанную зелень петрушки или сельдерея. Салат можно подавать как самостоятельную закуску или в качестве прекрасного дополнения к различным вторым блюдам. Помимо этого, такой свекольный салатик можно использовать как заправку для борща.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свекла
Добавить в закладки:
Просмотров: 1204 автор: admin 30-09-2013, 12:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама