Котлеты по-киевски из говядины
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Котлеты по-киевски из говядины

Нужно заметить, котлеты по-киевски – это очень известное блюдо, которое готовится сегодня в лучших ресторанах по всему миру. И это совершенно неудивительно, ведь они представляют собой вкусно приготовленное, мягкое и сочное мясо с начинкой внутри! Ну, кому такое может не понравиться!
Однако на сегодняшний день существует масса вариантов приготовления этого потрясающего блюда, которые отличаются не только способом своего приготовления, но и самим «содержанием». Мы же предлагаем вашему вниманию рецепт приготовления одной из самых интересных вариаций этого блюда – котлеты по-киевски из говядины. Очень необычное и праздничное блюдо, которое поражает своими вкусовыми очертаниями!

говядина — 500 г
бекон — 100 г
свежие грибы (любые) — 60 г
петрушка — 1 пучок
чеснок — 1 зубка
репчатый лук — 2 шт.
лимон — 1 шт.
масло растительное — 2-3 ст.л.
сухие грибы — 1-2 шт.
овощной бульон — 150 мл
французская горчица — 1 ст.л.
сухари — 1 ст.л.
прованские травы — 1/2 ч.л.
морская соль — 1/4 ч.л.
орегано (душица) — 1/2 ч.л.
черный свежемолотый перец — 1/2 ч.л.

1. Начнем с того, что подготовим наши овощи и другие продукты. Для этого очищаем репчатый лук и мелко рубим его. Затем хорошенько промываем грибы, петрушку и лимон (даем им немного обсохнуть от лишней воды).
2. Теперь очищаем чеснок и крупно нарезаем его. Снимаем с лимона цедру (только желтую часть!), а затем нарезаем ее полосками. Петрушку мелко рубим, а грибы нарезаем на небольшие кубики.
3. Нарезаем мелко бекон. Далее разогреваем на сковородке 1-2 столовые ложки растительного (либо оливкового) масла и поджариваем на нем нарезанный лук (до его мягкости). Теперь добавляем к луку грибы и бекон, перемешиваем все, немного прожариваем.
4. Затем добавляем к содержимому сковородки сушеные грибы (их нужно растереть пальцами), прованские травы и горсть петрушки, перчим и солим по вкусу, перемешиваем и все вместе обжариваем до готовности грибов. Выкладываем начинку в тарелку, добавляем к ней сухари и снова перемешиваем все. Пока оставляем в сторонку.
5. Промываем говядину под проточной водой, а затем нарезаем ее большими тонкими пластами. После этого выкладываем ее в пакет и слегка отбиваем (старайтесь делать это аккуратно, чтобы пласты не рвались). Немного присаливаем и перчим мясо.
6. Далее выкладываем на каждый пласт мяса примерно 1 столовую ложку приготовленной начинки, сворачиваем мясо в рулет и скрепляем его зубочисткой. Теперь разогреваем на сковородке примерно одну-две столовых ложки растительного масла и обжариваем на нем наши рулетики с каждой стороны. Затем выливаем в сковороду овощной бульон (либо обычную воду, если у вас нет бульона) и тушим котлеты около 30 минут на медленном огне.
7. Добавляем цедру лимона, орегано, чеснок и горчицу, продолжаем тушить еще около 25-30 минут, чтобы соус как следует уварился.
И вот, наши котлеты по-киевски из говядины совершенно готовы. Осталось только подать к столу и угощать своих близких, друзей и гостей!
Всем
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: котлеты, говядина
Добавить в закладки:
Просмотров: 978 автор: admin 5-11-2013, 09:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама