Инжир с орехами и корицей
Все рецепты, Десерт
Инжир с орехами и корицей

Инжир — самое сладкое достояние осеннего урожая. В инжире сконцентрировано солнце и щедрость юга. Этот фрукт известен с глубокой древности, как маслина, виноградная лоза и пшеница. Самые свежие, спелые плоды наполняют рот нежной розовой мякотью, сочной, сладостной, со знойным ароматом тех земель, откуда они родом.
Существует несколько основных ботанических типов инжира, но на их основе созданы сотни коммерчески выращиваемых сортов, которые варьируются по вкусу, сладости, размеру, цвету: от фиолетового до коричневого, темно-золотого, черного или даже белого. В средиземноморских странах собирают два урожая инжира, и сезон длится с июня по октябрь-ноябрь. Засушивают обычно инжир второго урожая.
В Древней Греции атлеты ели инжир при подготовке к Олимпийским играм. Римляне считали, что лучший инжир растет в Измире в Малой Азии, где выращивают крупный желтый инжир, который в основном используется для сушки.
Мелкий инжир был перевезен в Калифорнию в XVIII веке из Мексики монахами-францисканцами и испанскими миссионерами. Иссиня-черные снаружи и красные внутри плоды с довольно грубой текстурой очень сладкие на вкус. Обычно они используются для высушивания, но и в сушеном виде они достаточно сочные, чтобы есть их прямо из пакета.
Инжир считается священным фруктом, поскольку существует мнение, что именно инжир, а не яблоко, явился причиной изгнания Адама и Евы из рая. Это по-настоящему королевский плод, имеющий неповторимый вкус.
Предлагаю вашему вниманию десерт из инжира с орехами. Чаще всего эту «сладость» готовят из сухого инжира. Получается десерт очень сладким, почти приторным, именно поэтому его обычно подают добавляя густой, холодный каймак (в наших просторах можно с самой жирной сметаной, какую найдете, или взбитыми сливками). Такие дополнения хорошо освежают и вносят приятную кислинку в приторную сладость этого десерта.
А еще, можно сделать этот десерт из свежего инжира, по вкусу он нежнее, с легкой кислинкой и отлично дополняется мороженым.
Я напишу вам оба рецепта, а вы сами решайте, какой вам больше по душе. Поверьте, этот десерт принесет вам истинное наслаждение…

инжир – 10-15 шт.
грецкие орехи – 0,5 ст.
сахарный песок – 1 ст.
холодная вода – 1,5 ст.
гвоздика – 2-3 шт.
корица молотая – 1 ч. л.

Для подачи:
каймак
сливки или мороженое

Этот десерт можно приготовить двумя способами: с орехами и без.
Первый способ – без орехов.
1. Берем инжир — он должен быть свежим черным. Моем, обсушиваем, разрезаем на 4 части и выкладываем либо в кастрюлю с широким дном, либо в форму для запекания.
2. Высыпаем весь сахар на дольки инжира (количество сахара можете корректировать по своему вкусу), кладем корицу и несколько гвоздичек, заливаем водой, так, чтобы она почти покрыла дольки инжира. Затем закрываем либо крышкой (если это кастрюля-сотейник), либо фольгой (если это форма для запекания) и ставим соответственно либо на огонь на 15-20 минут, либо в духовку, разогретую 180 градусов, на 20-25 минут.
Получившийся ароматный инжир можно есть как самостоятельный десерт, а можно добавлять к йогурту и простой русской каше.
Способ второй — с орехами.
1. Инжир моем, обсушиваем и срезаем верхушки, чтоб они получились в виде крышечек.
2. Маленькой кофейной ложечкой достаем из инжира часть мякоти.
3. Орехи толчем, но не в блендере, здесь не нужна ореховая пудра или крошка.
4. Орехи смешиваем с мякотью инжира и частью сахара. Добавляем корицу.
5. Наполняем получившейся смесью инжир.
6. Выкладываем инжир в сотейник или форму для выпечки, посыпаем оставшимся сахаром, кладем гвоздику, наливаем воду, но так, чтобы она не покрывала инжир — это важно, иначе начинка вся растворится в воде, когда вода будет кипеть.
7. Ставим подготовленный инжир на средний огонь или в духовку.
Готовим на огне с момента закипания 15-20 минут, в духовке 20-25 минут, пока не приготовится инжир или пока сироп не уварится и не станет густым.
Подаем десерт с шариком пломбира, или взбитыми сливками, или по-турецки, добавив каймак.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: инжир, орехи, корица
Добавить в закладки:
Просмотров: 939 автор: admin 16-11-2013, 09:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама