Свинина с яблоками
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Свинина с яблоками

Божественно вкусный, тающий во рту и возбуждающий аппетит мясной деликатес! Поверьте, это блюдо способно удивить многих!
Нужно отметить, что свинина с яблоками запросто может стать коронным блюдом вашей семьи и истинным украшением любого праздничного застолья, званого обеда или торжественного ужина! А сочная, нежная и сладко-остренькая свининка не оставит равнодушным ни одного вашего гостя!
Более того, рецепт приготовления данного блюда настолько прост, а необходимые ингредиенты настолько доступны, что вы запросто сможете баловать своих домочадцев свининой с яблоками хоть каждые выходные!

свинина (эскалоп) — 2 шт.
масло сливочное — 1 ст.л.
красные яблоки — 1/2 шт.
болгарский перец — 1/2 шт.
мед (цветочный или липовый) — 1/2 ст.л.
коньяк — 3 ст. л.
перец чили (молотый) и соль — по вкусу

1. Итак, начнем с того, что помоем половину красного яблочка (в принципе, если вы поклонник сладко-соленных блюд, тогда вы смело можете использовать и целое яблоко), очистим его от перегородок и семян, а затем нарежем тонкими дольками. Теперь заливаем их коньяком.
2. Далее займемся мясом. Для начала поперчим и посолим свинину (конечно же, преимущество отдается именно свежемолотому чили, тогда блюдо получиться очень душистым). После этого растапливаем на сковородке сливочное масло и обжариваем на нем свинину около 5-7 минут с каждой стороны (до образования золотистой румяной корочки).
3. Теперь нарезаем тонкой соломкой очищенный от семян сладкий перец, а также лук тонкими полукольцами. Кстати, для этого блюда идеально подойдет красный или ярко оранжевый сладкий перец, они придадут блюду больше вкусных красок.
4. Итак, в этой же сковороде, где мы обжаривали свинину, обжариваем лук (до тех пор, пока он не станет полупрозрачным). Затем вливаем на сковородку коньяк с яблоками, добавляем половину столовой ложки меда и в самом конце болгарский перец.
5. Теперь даем сначала алкоголю испариться, потом уменьшаем огонь и томим содержимое под крышкой пару минут. Слегка поперчим и немного присолим.
6. А сейчас самое приятное и волнующее – сервируем наше блюдо! Для этого выкладываем свинину на красивую тарелку, поливаем ее соусом, а сверху выкладываем овощи с яблоками. При желании украшаем готовое блюдо свежей зеленью или яркими свежими овощами!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свинина, яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 835 автор: admin 19-11-2013, 07:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама