Плов с кальмарами в мультиварке
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Рыба, морепродукты
Плов с кальмарами в мультиварке

Плов с кальмаром?! Ну, да! Вернее с кальмарами. Потому что продают кальмарчиков маленьких и одного на плов маловато будет. Съедобная часть кальмара — мантия. Под ней — голова, щупальца и другие важные части. Кальмаров продают свежезамороженными и брать лучше нечищеных. Чищенные — уже хоть раз размороженные. А повторно замороженные кальмары такие же вкусные, как любая старая перемороженная рыба, да еще и горчат. Тушка кальмара должна быть плотной, мантия — слегка фиолетовой, а мясо — белым. Если кальмары не отдираются один от другого — уже размораживались. Не берите. Консервированные кальмары готовы к употреблению.
Считается, что мясо кальмара, как, впрочем, и все морепродукты, намного полезнее для человека, чем красное и даже белое мясо наземных животных. Кальмаров называют бальзамом для сердца. В кальмарах вообще нет холестерина, зато есть таурин. И он снижает количество вредного холестерина в крови. В кальмарах вообще нет жира, зато много йода. И по содержанию кобальта кальмар на первом месте.
Кобальт человеку нужен, чтобы производить витамин В12. Он еще называется — цианокобаломин. Ну, и по мелочам, поучаствовать в синтезе белков, порегулировать углеродный обмен, постимулировать кроветворение. Обычно у вегетерианцев кобальта не хватает.
Не надо размораживать кальмара перед тем как чистить! Выложите замороженные кальмары в миску и залейте крутым кипятком. Кипяток сразу слейте. Часть кожицы — пленки свернулась, остальную легко удалите под горячей проточной водой. Внутри кальмара есть полупрозрачный гибкий позвоночник — хорда и внутренности. Их надо удалить тоже. Не бойтесь, если в кальмарике попадаются белые ниточки. Это не брак, это — продукты жизнедеятельности кальмаров.
Кальмара очищенного можно варить и жарить. Можно провернуть через мясорубку и сделать котлеты. Можно приготовить на гриле. Да, еще — мелкие кальмарчики вкуснее крупных.

кальмар — 300 г
рис — 1 мультистакан
лук — 1 шт.
морковь — 2 шт.
маргарин сливочный — 20 г
соль
перец красный молотый
зелень

1.Кальмары выбрали не крупные, с белым мясом, друг от друга отделяются? Правильно. Не размораживая, положите их в миску, залейте крутым кипятком, пленку почистите под проточной водой, лучше горячей. Выньте хорду и внутренности.
2.Почистите и порежьте лук и морковь. Положите в чашу мультиварки кусочек маргарина, лук. Пожарьте без крышки , на режиме «выпечка» или «жарка».Потом добавьте морковь и кальмарчиков. Если большие — порежьте.
3.Засыпьте рис. Залейте горячую воду на 1 см. выше риса. Посолите, поперчите. Поставьте режим «плов». Как будет готово, сразу не открывайте, пусть пропарится на режиме «подогрев». Подавайте плов с зеленью.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: плов, кальмары, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1357 автор: admin 24-11-2013, 13:20 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама