Гренки с чесноком и грибами
Все рецепты, Закуска, Бутерброды
Гренки с чесноком и грибами

Гренки – отличный вариант для завтрака: готовятся быстро, требуют минимум продуктов и получаются очень вкусными и сытными. Собственно говоря, для обычных гренков всего-то и требуется, что яйцо, немного молока и сливочного масла или маргарина. Причем обжаривать можно и белый батон, и обычный хлеб, и любые виды хлеба, которым вы отдаете предпочтение. Получается вкусный, сытный и недорогой завтрак.
А вот гренки с чесноком и грибами – это вариант, скорее, для выходного дня: во-первых, возни с ними немного больше, а во-вторых, все-таки легкий запах чеснока – не лучший аромат для работы или школы. Однако их необыкновенный вкус искупает всё – это фактически грибной жульен на вкусных гренках.
Кстати, вы можете сэкономить время, если поджарите грибы накануне, с вечера. Тогда останется только выложить их на сковородку, на которой жарились гренки, подогреть, а дальше – добавить чеснок, сметану, яично-молочную смесь и зелень.
Гренки с чесноком и грибами получаются не только очень вкусными, но и сытными. Попробуйте приготовить их, и рецепт гренок с чесноком и грибами станет любимым в вашей семье.

толстые куски хлеба – 4 шт.
молоко – 1 ст.
яйца – 1 шт.
шампиньоны – 300 г
чеснок – 2 зубка
сметана – 1/4 ст.
немного оливкового масла
зелень укропа и петрушки
соль – по вкусу

1. Соедините молоко с яйцом, слегка присолите и взбейте до образования пены.
2. Разогрейте на сковороде немного оливкового масла.
3. Каждый кусок хлеба обмакните в яичную смесь и обжарьте на масле до золотистого цвета. Готовые гренки переложите на тарелку.
4. Шампиньоны промойте, нарежьте на мелкие кусочки, выложите на сковороду и обжарьте, помешивая, до готовности.
5. Мелко нарежьте чеснок или пропустите его через чеснокодавку, добавьте к грибам, перемешайте и жарьте еще 1 минуту.
6. Вымойте зелень укропа и петрушки, обсушите и мелко нарубите.
7. К грибам с чесноком добавьте сметану (можно вылить и оставшуюся молочно-яичную смесь), посыпьте мелко нарубленной зеленью и как следует перемешайте.
8. Разложите полученную массу по горячим гренкам и подавайте к столу.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: гренки, чеснок, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1200 автор: admin 19-12-2013, 12:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама