Куриный суп с рисом
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Куриный суп с рисом

Домашний куриный суп с рисом согреет вас своим теплом и придаст сил. Это первое горячее блюдо готовится из доступных продуктов, которые почти всегда есть под рукой у каждой хозяйки. Такая нежная и в тоже время сытная еда понравится и детям, и взрослым!

Вода очищенная — 3 литра
Курица свежая — крылья (бройлер) — 7 штук (крупные)
Рис «Краснодарский» — половина стакана
Картофель — 3 штуки (средний)
Морковь — 1 штука (средняя)
Лук репчатый — 2 штуки (средний)
Укроп (замороженый) — 1 столовая ложка
Лист лавра — 2–3 штуки
Перец горошком (или молотый) — по вкусу
Соль (крупная) — по вкусу

Куриный суп с рисом

В первую очередь промываем крылья, кладем их в глубокую миску, заливаем холодной проточной водой и вымачиваем в течение одного часа.
Если куриное мясо – бройлер, то этот процесс необходим на все 100 % для того, чтобы из него вышла большая часть стероидов, которыми насыщен данный продукт.
По истечении нужного времени снова промываем куриные крылья и стряхиваем с них лишнюю жидкость.
Дальше по очереди выкладываем их на разделочную доску и разрезаем каждое на три части: плечевую, локтевую и фалангу с костями (самый маленький кончик крыла).
Куриный суп с рисом

Крайние фаланги крыльев утилизируем или отдаем на съедение нашим братьям меньшим: собачкам, котикам.
Остальное куриное мясо перекладываем в глубокую кастрюлю, заливаем его нужным количеством очищенной воды, добавляем немного соли и ставим на сильный огонь.
Куриный суп с рисом

После закипания на поверхности воды появится серо-бежевая пена – шум. Уменьшаем температуру огня на уровень между маленьким и средним, и для того, чтобы куриный бульон получился прозрачный, удаляем пену с помощью шумовки. Затем накрываем кастрюлю крышкой и варим кусочки куриных крыльев 40 минут.
Куриный суп с рисом

Времени зря не теряем, подготавливаем остальные ингредиенты, которые понадобятся для приготовления супа. Очищаем от кожуры картофель, морковь и репчатый лук.
Промываем овощи под холодной проточной водой и сразу измельчаем. Картофель нарезаем кубиками - размером в 1 сантиметр, перекладываем в миску и заливаем водой для того, чтобы он не потемнел до момента использования.
Куриный суп с рисом

Репчатый лук режем так же - кубиками, а морковь натираем на средней терке.
Куриный суп с рисом

Раскладываем нарезки по тарелкам, а на отдельную кладем по вкусу специи, соль и укроп. Что касается зелени, я использовала замороженную, но можно класть свежий мелко нарезанный укроп или петрушку.
Дальше берем половину стакана краснодарского риса, пересыпаем зерна в сито с мелкой сеткой и тщательно промываем. Оставляем рис в сите для того, чтобы стекли остатки воды и ждем, когда сварится бульон.
Куриный суп с рисом

По правилам - после приготовления бульон стоит процедить через марлю сложенную в два слоя, от этого он станет более прозрачный. Я этого никогда не делаю, но все зависит от вашего желания.
Куриный суп с рисом

Через 40 минут сливаем с картофеля воду и кладем его в готовый бульон. Туда же отправляем лук с морковью. Снова ставим температуру огня на средний уровень и варим овощи 10 минут.
Куриный суп с рисом

По истечении нужного времени кладем в кастрюлю промытый рис, и варим суп еще 10 минут. Затем добавляем лист лавра, укроп, черный перец и, если надо, еще немного соли.
Куриный суп с рисом

Дальше провариваем первое горячее блюдо 2 минуты, выключаем плиту, накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем суп 7 – 10 минут.
Спустя некоторое время разливаем его с помощью половника по глубоким тарелкам и подаем ароматное кушанье к столу.
Куриный суп с рисом

Куриный суп с рисом подают в горячем виде как первое блюдо к обеденному столу.
Куриный суп с рисом

По желанию каждую порцию можно посыпать свежей мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки или кинзы.
Куриный суп с рисом

Очень часто такой суп сервируют с гренками, сухариками и нарезкой из маринованных овощей. Вкусно и недорого! Наслаждайтесь!

– Набор специй, который указан в данном рецепте, не принципиален, его можно дополнить любыми другими пряностями, которые используют во время приготовления первых горячих блюд.
– Вместо куриных крыльев можно использовать другие части курицы: куриное филе (нарезанное кубиками), куриные голени или бедра, которые после варки стоит разобрать на волокна и добавить в суп вместе со специями.
– Во время варки бульона в кастрюлю можно добавить целые, очищенные от кожуры лук и морковь, а затем удалить их перед закладкой картофеля и других нарезанных овощей.
– Иногда лук с морковью обжаривают на одной ложке растительного масла и кладут получившуюся заправку в почти готовый суп вместе со специями и зеленью.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, рис
Добавить в закладки:
Просмотров: 1122 автор: admin 23-12-2013, 17:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама