В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни
Полезные советы, интересное
В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни

«Душа и техника японской кухня» — так называлась серия мероприятий, которые прошли с 16 по 19 декабря в Посольстве Японии в Москве. В эти дни мастера из Японии продемонстрировали приглашенным московским шеф-поварам блюда традиционной японской кухни и техники их приготовления и сервировки.
16 декабря в Посольстве Японии состоялся приём и ужин для специально приглашённых гостей. Ужин подчинялся японскому принципу кайсэки — так японцы называют пышную трапезу с частой сменой многочисленных блюд. Блюда подаются маленькими (фактически дегустационными) порциями, так что сидящие за столом гости могут, не слишком обременяя свой желудок, попробовать 10-15 и даже больше подач.
В блюдах японской высокой кухни поражает не только вкус, но и подача — японский стиль неповторим даже в доморощенных отечественных подражаниях. Что уж говорить о высокой кухне и подаче в стиле кайсеки! Любая подача горячего и холодного блюда должна быть особенной, отличной от других и выражающей новые смыслы. Например, крабовый фарш-сурими (качественный японский аналог наших крабовых палочек) подаётся большим брусочком, плавающим в бульоне вместе с овощами разных цветов и кусочком цитрусового фрукта юдзу (по вкусу похожего на грейпфрут) — этот суп называется «ванмори». Гречневую лапшу собу заправляют белой икрой кефали и соусом из моркови — это гарнир «синоги».
В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни

Ещё один любопытный пример подачи — на раскалённом камне исияки (главное — до него не дотрагиваться рукой, можно очень серьёзно обжечься). Креветку и морской гребешок нужно прожарить на камне, а затем окунуть в соус.
В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни

Очень интересно на ужине подали традиционное блюдо якимоно. В Японии словом якимоно означает не конкретное блюдо, а принцип приготовления продуктов, предварительно нанизанных на деревянные или металлические шпажки, на открытом живом огне (кстати, разновидность якимоно — популярные в российских суши-барах шашлычки-якитори). Таким способом готовят не столько мясо или курицу, сколько рыбу, морепродукты и даже овощи. В данном случае это были сезонная рыба и омлет с грибами и овощами, а завёрнуты они были в сухой лист магнолии!
В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни

Вот блюдо «хассун». Слово «хассун» связано с размерами подносика для подачи — и дословно переводится как «восемь сун» (это размер одной одной стороны подноса: один сун приблизительно равен трём сантиметрам). Как правило, «хассун» — последнее или одно из последних блюд, подаваемых с сакэ (потом переходят к сладким блюдам). На подносе — по-разному оформленные вкусности, от овощей до морской живности.
В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни

Были на ужине, конечно же, и суси — с тунцом, кетой, креветкой, икрой кеты и омлетом.
В Посольстве Японии показали душу и технику японской кухни

Гастрономические пары к блюдам составил не только сакэ (который был подан холодным — хороший сакэ пьют именно так), но и тихие и игристые вина, произведённые в Японии. Следует отметить, что традиционные японские сорта винограда попали в Страну восходящего солнца не в XX веке, а ещё в Средние века — это потомки европейских сортов винограда, завезённые по Великому шёлковому пути. Более того: относительно немногочисленные японские вина из традиционных сортов достойны самой высокой оценки. На ужине удалось попробовать и мутное сакэ «из среднего слоя-фракции». Это очень опасный продукт, бродящий прямо в бокале (пузырьки очень даже видны): после дегустации других вин от такого мутного сакэ пьянеешь с трёх-четырёх глотков.
Организатором мероприятий выступила компания Kai — японский производитель кухонной посуды и, в частности, ножей премиум класса. Все блюда, представленные на вечере, были приготовлены с использованием ножей Kai.
17 и 19 декабря в рамках проекта «Душа и техника японской кухня» мастера из Японии демонстрировали приготовление суси и блюд для подачи в стиле кайсеки.
Теги: Япония
Добавить в закладки:
Просмотров: 1278 автор: admin 29-12-2013, 00:19 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама