Рис с имбирем и луком
Все рецепты, Вторые блюда, Гарнир, Крупы, Овощи
Рис с имбирем и луком

Ищите чем разнообразить привычный гарнир, например, рис? Предлагаем приготовить его с имбирем и луком. Получается настолько ароматно, что уже вызывает аппетит у всех домочадцев, а новый интересный вкус приятно удивит с первой ложки, точнее - вилки. При этом сам способ приготовления не сильно усложнится, поэтому придется по душе любой хозяйке.

Рис — 400 г
Лук — 1–2 шт
Имбирь корень — 1 шт
Яйца куриные — 3 шт
Перец острый — 1 шт
Масло растительное — для жарки
Соль — по вкусу

Рис с имбирем и луком

Рис для нашего рецепта нужен длиннозерный. Итак, включаем на плите сильный огонь, в кастрюлю наливаем чистую воду (из расчета одна часть риса на две части воды), ставим на конфорку и доводим до кипения. А пока воза закипает: высыпаем рис в глубокую тарелку или миску, промываем под проточной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. После чего аккуратно сливаем всю проточную воду.
Рис с имбирем и луком

В закипевшую воду добавляем по вкусу соль (можно немного масла растительного/сливочного), перекладываем рис, тщательно перемешиваем, накрываем кастрюлю крышкой и сбавляем огонь до минимального. Варим рис до полной готовности примерно 20 - 25 минут. Крышку можно слегка приоткрыть, но за время варки снимать ее не следует и перемешивать рис тоже!
Через 20 минут пробуем рис и если он сварился, выключаем огонь, с помощью вилки тщательно перемешиваем и отставляем кастрюлю с готовой крупой в сторону.
Рис с имбирем и луком

За те 20 минут что варится рис, подготовим остальные ингредиенты. Лук очищаем от шелухи, споласкиваем под проточной водой, укладываем на разделочную доску и нарезаем мелким кубиком или тонкими полукольцами.
Рис с имбирем и луком

Острый перец промываем под проточной водой, отрезаем хвостик с семенами, снова промываем и измельчаем мелкими кусочками произвольной формы.
Рис с имбирем и луком

Корень имбиря промываем под холодной проточной водой и с помощью грубой щетки или чайной ложкой соскабливаем кожицу. Затем снова промываем корень, выкладываем на разделочную доску и нарезаем тонкими дольками, мелким кубиком или натираем на терке с маленькими отверстиями.
Рис с имбирем и луком

Яйца промываем под горячей проточной водой, разбиваем в чашку или тарелку, добавляем щепотку соли и с помощью венчика или обычной вилки взбиваем до однородности.
Рис с имбирем и луком

Включаем на плите средний огонь, ставим сковороду на конфорку, наливаем растительное масло и ждем когда оно разогреется. Затем выливаем взбитое яйцо и в течение 5 - 6 минут обжариваем, постоянно помешивая кухонной лопаткой или вилкой.
Рис с имбирем и луком

Должны получиться небольшие кусочки с румяной корочкой. Перекладываем их в тарелку, а сковороду очищаем от подгоревших остатков.
Рис с имбирем и луком

Теперь подливаем растительное масло, выкладываем лук с перцем и обжариваем до золотистого цвета примерно 3 - 4 минут, периодически перемешивая кухонной лопаткой. После чего перекладываем овощи к яйцу.
Рис с имбирем и луком

В сковороду снова наливаем растительное масло, укладываем весь рис и обжариваем его около 5 минут.
Рис с имбирем и луком

Затем добавляем яйца, лук, перец, имбирь и тщательно перемешиваем. Готовим блюдо еще 1 - 2 минуты, выключаем огонь на плите и можно подавать к столу.
Рис с имбирем и луком

Рис с имбирем и луком подается в горячем виде как самостоятельное блюдо, украшенное, например, зеленью, так и на гарнир к мясу или рыбе. Рис получается рассыпчатым, вкусным и очень ароматным. Наслаждайтесь!

– Пропаренный рис сложно переварить и он всегда получается рассыпчатым.
– Если у вас есть вок, тогда рис лучше готовить в нем.
– Блюдо можно дополнить зеленым горошком, морковью или кукурузой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: имбирь, лук
Добавить в закладки:
Просмотров: 1687 автор: admin 3-01-2014, 04:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама