Сельдь маринованная «Праздничная»
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска, Консервирование, соленья
Сельдь маринованная «Праздничная»

В праздничные дни все хозяюшки желают, чтобы их блюда были не только вкусными, но и вызывали восхищение своим ароматом, а также видом. Именно такое кушанье мы сегодня хотим представить вашему вниманию. Нежная рыбка в пахучем маринаде с душистыми овощами, приведет в восхищение всех ваших гостей. Итак, готовим чудо кулинарии под названием - Сельдь маринованная «Праздничная»!

Овощи и рыба:
Сельдь (средняя, соленая) — 2 штуки
Лук репчатый — 2 штуки
Морковь — 1 штука

Специи и другие продукты:
Молоко цельное пастеризованное (некипяченое) — 1 литр
Вода очищенная — 600 миллилитров
Сахар — 2 столовые ложки
Уксус столовый 9% — 2 столовые ложки или по вкусу
Лист лавра — 2–3 штуки
Перец черный горошком — по вкусу
Перец душистый горошком — по вкусу
Корица — по желанию и вкусу
Укроп сушеный — по желанию и вкусу

Сельдь маринованная «Праздничная»

Для начала промываем соленую сельдь под холодной проточной водой от любого рода загрязнений и сушим рыбу бумажными кухонными полотенцами от излишков влаги. Затем по очереди кладем рыбьи тушки на разделочную доску, вспарываем их брюшки кухонным ножом и удаляем из них все внутренности.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Если в сельди есть молоки или икра – оставляем.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Повторно промываем рыбьи тушки, сушим, вкладываем в разрезы брюх молоки или икру и кладем сельдь в небольшую миску. Заливаем ее цельным пастеризованным молоком комнатной температуры, ставим в холодильник и оставляем в таком виде на 2 часа. Этот процесс нужен для того, чтобы молочная кислота смягчила рыбные ткани и сделала их более сочными.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Пока настаивается рыба, готовим маринад и начинаем с овощей. Очищаем от кожуры лук с морковью, промываем их под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди кладем на разделочную доску и измельчаем. Лук нарезаем полукольцами, а морковь кольцами. Желательно, чтобы толщина кусочков была не более 5 миллиметров. Кладем нарезки в одну глубокую тарелку.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Теперь ставим на средний огонь небольшую кастрюльку, наполненную нужным количеством очищенной воды, и доводим ее до кипения. После закипания кладем в горячую жидкость нарезанный лук, морковь, сахар, душистый перец, черный перец, лист лавра, по желанию корицу и сушеный укроп. Варим маринад 5 минут, периодически помешивая столовой ложкой.
Затем с помощью кухонного полотенца снимаем кастрюлю с плиты, переставляем ее на столешницу, добавляем в ароматную жидкость 9% столовый уксус и снова возвращаем маринад на прежнее место. Повторно доводим его до кипения, после этого ставим в прохладное место и остужаем до комнатной температуры.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Через пару часов достаем сельдь из миски с молоком и сушим ее бумажными кухонными полотенцами. Затем берем одну рыбку, кладем ее на разделочную доску, острием ножа проводим неглубокий надрез по всей спине – от хвоста до того места где была голова.
Сельдь маринованная «Праздничная»

После этого аккуратно снимаем кожицу с обеих сторон сельди, отделяем от хребта два рыбных филе и нарезаем их поперек, порционными кусочками толщиной до 2 – 3 сантиметров. Тем же способом разделываем вторую рыбу и раскладываем нарезанную сельдь по стерилизованным пол-литровым банкам.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Заливаем рыбу остывшим маринадом, старясь сделать это так, чтобы в каждой банке было поровну моркови, лука и специй. Затем закрываем баночки плотно прилегающими металлическими крышками и ставим в холодильник на 10 – 12 часов. За это время сельдь дойдет до полной готовности и ее можно буде дегустировать.
Сельдь маринованная «Праздничная»

Сельдь маринованная «Праздничная» подается в охлажденном виде как закуска. Кусочки рыбы выкладывают на блюдо, по желанию посыпают измельченной зеленью, репчатым или зеленым луком и поливают душистым растительным маслом. Также такую сельдь добавляют в салаты, готовят из нее масляные паштеты, бутерброды или канапе. Наслаждайтесь!


– По желанию филе сельди можно мариновать целиком, но их стоит настаивать в маринаде 24 часа.
– Вместо 9% столового уксуса можно использовать концентрированный или натуральный лимонный сок.
– Малосольную сельдь можно не вымачивать в молоке, от этого она станет пресной.
– Если вы хотите, чтобы сельдь была более упругой, можно вымачивать ее в заваренном, охлажденном чае, его дубильные вещества придают рыбе плотность, в отличие от молока которое делает рыбье мясо мягким.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сельдь, маринад
Добавить в закладки:
Просмотров: 1393 автор: admin 5-01-2014, 09:32 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама