Курица-фри
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Курица-фри

Если Вы не удержались от покупки свеженькой куриной грудки и мечтаете приготовить из нее, что ни будь особенное, но не уверены в выборе рецепта, тогда курица-фри – ответ на все ваши вопросы! Это кушанье - аппетитная закуска, великолепное основное блюдо, идеальный вариант для бутербродов и просто чудесное дополнение к пикнику или школьному обеду. Нежное вымоченное в пахте куриное мясо, обваленное в ароматной мучной смеси и запеченное до хрустящей корочки, покорит ваш желудок!

Смесь специй и соли (фирмы «Lawry») — 2–3 чайные ложки
Пахта (обезжиренный продукт из переработанного молока) — 1,5 стакана
Курица (свежая грудка) — 1 упаковка (примерно 1 килограмм 500 грамм)
Мука пшеничная просеянная — 1,5 стакана муки
Масло растительное — сколько понадобится

Курица-фри

В первую очередь промываем куриные грудки под холодной проточной водой, сушим их бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и удаляем с них хрящи, мелкие кости, а также пленку.
Курица-фри

Затем нарезаем мясо птицы поперек волокон кусочками толщиной от 1 до 1,5 сантиметров, длиной от 5 до 7 сантиметров и перекладываем их в глубокую миску.
Курица-фри

Перекладываем курицу в глубокую миску, заливаем одним стаканом пахты, тщательно перемешиваем все чистыми руками и оставляем мясо в таком виде на 15 – 20 минут. По желанию можно настаивать его дольше, от этого волокна станут мягче, и вкус готового блюда будет более нежный.
Курица-фри

Времени зря не теряем, пока курица пропитывается пахтой, всыпаем в чистую глубокую миску, просеянную пшеничную муку.
Курица-фри

Добавляем к ней великолепную смесь из специй и соли.
Курица-фри

С помощью столовой вилки перемешиваем сухие ингредиенты до однородной консистенции и вливаем в получившуюся смесь половину стакана пахты.
Курица-фри

Снова все смешиваем до однородности.
Курица-фри

Ставим миску в сторонку и переходим к следующему шагу.
Курица-фри

Включаем плиту на уровень между самым маленьким и средним. Затем ставим на огонь глубокую сковороду и вливаем в нее растительное масло так, чтобы оно заполнило ее на 2 – 3 сантиметра, и разогреваем жир до средней температуры. Сильно перегревать сковороду не стоит, от этого кусочки курицы будут не жариться, а гореть! Поэтому когда масло начнет побулькивать, приступаем к заключительному этапу приготовления нашего блюда.
Курица-фри

Достаем несколько кусочков курицы из пахты и опускаем ее в миску с пряной мукой.
Курица-фри

С помощью кухонных щипцов обваливаем их в ароматной сухой смеси.
Курица-фри

Перекладываем на тарелку и на их место кладем еще несколько кусочков куриного мяса.
Курица-фри

Теперь всыпаем в сковороду щепотку муки, если масло начало пузыриться выкладываем в него первую партию курицы.
Курица-фри

Обжариваем кусочки мяса с одной стороны одну-две минуты. Затем переворачиваем их на другую сторону и жарим столько же времени до золотистой корочки.
Курица-фри

Дальше при помощи кухонной лопатки перекладываем готовую курицу–фри на бумажное кухонное полотенце, предварительно расстеленное на столешнице, и даем возможность бумаге впитать в себя излишки масла, на это уйдет не более двух-трех минут. Тем же способом готовим остальные кусочки куриного мяса.
Курица-фри

Курица-фри подается в горячем виде как закуска или основное блюдо. После приготовления кусочки грудинки слегка остужают на бумажном полотенце, затем перекладывают на большое плоское блюдо и сервируют к столу вместе с соусами на основе томатов, сметаны, а также сливок. По желанию такое мясо можно дополнить гарниром: овощным пюре, салатом, отварным, жареным или запеченным картофелем, кашами из круп, макаронными изделиями, а также паровым рисом. Наслаждайтесь!

– вместо смеси специй и соли фирмы «Lawry» можно использовать любую другу, главное – она должна быть соленой и очень пряной;
– пахту легко заменит обезжиренный кефир, сливки, йогурт или скисшее молоко;
– иногда кусочки настоявшейся курицы обмакивают во взбитое яйцо и уже после этого в мучную смесь;
– вместо сковороды можно использовать казан или глубокий противопригарный сотейник.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица
Добавить в закладки:
Просмотров: 1252 автор: admin 31-01-2014, 02:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама