Сырный суп пюре в мультиварке
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Сырный суп пюре в мультиварке

Название «суп-пюре» говорит само за себя – все ингредиенты этого блюда зачастую полностью перетирают в кашицу и разводят бульоном. Такие супы легкоусвояемы, поэтому обычно включаются  в диетическое и детское меню. При приготовлении супов-пюре обычно не возникает особой сложности, но ещё проще будет приготовить такое блюдо, воспользовавшись мультиваркой.

филе куриное – 2 шт.
сыр плавленый – 1 уп.
картофель – 1 шт.
морковь – 1 шт.
лук – 1 шт.
рис – мультистакана
масло подсолнечное – 1,5 ст.л.
укроп – 2 веточки
соль – 1 ч.л.
перец черный молотый – 1/8 ч.л.
чеснок – 2 зубчика
базилик – ч.л.
вода – 1,5 л

Время приготовления: 2 часа 30 минут
1. Готовить блюдо будем в мультиварке Panasonic SR-TMH10.
2. Воду (750 мл) кипятим и растворяем в ней 1 ч.л. соли, отправляем в мультиварку.
3. Куриное филе берем средней величины, каждое около 220 грамм, закладываем в мультиварку. Закрываем крышку. Выставляем режим Варка на пару на 20 минут. Важно, чтобы воды вы наливали не более вышеуказанного  – не больше 750 мл, иначе при варке риса в кипятке она может убежать через клапан. Если же вы в мультиварку вливали воду комнатной температуры, то  рассчитывайте на то, что мультиварка ещё дополнительно будет доводить воду до кипения, а это ещё около 20 минут.
4. Лук берем средней величины, около 150 грамм. Нарезаем тонкими полукольцами и отправляем на  сковороду с разогретым подсолнечным маслом.
5. Затем берем морковь маленького размера, около 90 грамм. Очищаем, промываем и нарезаем тонкими ломтиками (или можно натереть на крупной терке). Отправляем к луку на сковородку. Следим за содержимым сковороды, когда морковь размягчится – зажарка готова.
6. Рис берем желательно круглый, для каш, я брала «Кубань» от Мистраль, около 70 грамм. Промываем хорошенько, 3-4 раза.
7.  К этому моменту должен прозвучать сигнал о готовности курицы. По сигналу открываем крышку.
8.  Извлекаем курицу из мультиварки мягкой лопаткой, стараемся как можно осторожней вынимать, так как всё очень горячее.
9. Тут же засыпаем в мультиварку рис. Стараемся всё это делать осторожно, но очень быстро, чтобы не падала температура и не было лишних затрат времени на нагрев воды до кипения. Закрываем крышку, выставляем режим Варка на пару на 10 минут. Если же вода за это время успеет немного остыть, то нужно учитывать, что это дополнительное время на нагрев воды до кипения, то есть около 5 минут.
10.Тем временем берем картофель (средней величины, около 150 грамм), нарезаем тонкими ломтиками, около 3-5 миллиметров. Если нарежете ломтики тоньше – картошка разварится в пюре, толще – будет дольше провариваться.
11. Выкладываем картошку в стальную миску, смоченную водой, чтобы картофель отправить в мультиварку одним движением. Поверх картошки выкладываем плавленый сыр, так удобнее будет сразу добавить весь сыр в мультиварку, а не по чайной ложке. В упаковке 200 грамм, я брала «Виолу», она будет поострее «Хохланда».
12. За это время курица уже остыла, нарезаем ее мелкими кубиками.
13. Рис уже как раз должен за это время приготовиться, по сигналу готовности открываем крышку и быстренько добавляем в кастрюльку мультиварки зажарку (лук с морковью), нарезанную курицу, картошку и плавленый сыр, щепотку черного перца. Всё это делаем очень быстро, чтобы не снижалась температура воды. Выставляем режим Варка на пару на 15 минут. Снова учитываем дополнительное время около 10-15 минут на то, чтобы нагрелось сначала всё содержимое мультиварки до точки кипения.
14. Осталось подготовить приправы. Укроп нарезаем очень мелко (если берете свежий, это около 7 грамм), если берете сухой (1/2 чайной ложки), то толчем в ступе. Чеснок не обязателен в этом рецепте, кладем по желанию, если кладете, то очищаем от верхнего слоя кожуры, выдавливаем. Базилик вообще по рецепту не кладут, тут уж смотрите сами, по желанию.
15. Ждем, пока поступит сигнал о готовности содержимого мультиварки. По этому сигналу – открываем крышку и наблюдаем интенсивное кипение. Быстренько отправляем вторую половину воды (750 мл), желательно кипяток. Затем отправляем туда же укроп, чеснок и базилик, всё размешиваем. Выставляем режим Тушение на 1 час. Этот час у нас полностью свободный, просто ожидаем сигнала. За это время можно отдохнуть или заняться чем-то другим. Опять же, если вы заливали не кипяток, то следует ожидать немного больше времени, чем час.
16. Если вы знаете, что весь объем приготовленного супа вы сразу  не съедите, то суп можно прокипятить в режиме Варка на пару – 1 минуту.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сыр, пюре, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1043 автор: admin 2-02-2014, 02:23 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама