Запеченная утка
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Запеченная утка

Запеченная утка – вкусное и очень полезное кушанье. Не секрет, что жир этой птицы содержит насыщенные омега кислоты, которые поддерживают работу сердечно - сосудистой системы и благотворно влияют на работу мозга, а в состав ее мяса входят витамины разных групп, улучшающие зрение, состояние кожи и волос. Поэтому блюдо, которое мы предлагаем вам приготовить, не только подарит приятное наслаждение, но и наполнит ваш организм живительной энергией!

Утка (свежая выпотрошенная тушка) — 2 килограмма
Лук-шалот — 7–8 штук
Имбирь (корень) — 25 грамм
Паста чили с чесноком (томатная паста с чесноком) — 2 чайные ложки
Паста креветочная — 1 чайная ложка
Куркума — 2 чайные ложки
Листья лайма (сушеные) — 4 штуки
Кешью (очищенные сырые ядра орехов) — 50 грамм
Кориандр (зерна) — 2 чайные ложки
Соус соевый «Классический» — 2–3 столовые ложки
Масло кунжутное — 1 столовая ложка
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Запеченная утка

В первую очередь тщательно подготавливаем утку! Промываем ее под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами от лишней влаги, кладем на разделочную доску и пинцетом вытягиваем из кожи птицы мелкие перья, которые остались на ней после машинной чистки.
Затем срезаем крупные куски жира возле хвостовой части, включаем открытую конфорку на сильный огонь и опаливаем утиную тушку со всех сторон, таким образом, избавляясь от тонких волосков в основном расположенных возле крыльев, ножек и шейной части.
Запеченная утка

Снова промываем утку под струей воды, вытираем насухо вафельным полотенцем и накалываем ее кожу зубочисткой в местах, где много подкожного жира, а это бедра, грудка и спинка.
Дальше натираем тушку птицы внутри и снаружи по вкусу солью, не забывая о том, что в маринаде будут использоваться соленые соусы. После этого посыпаем ее со всех боков черным молотым перцем, кладем в металлический поддон и оставляем в таком виде на 15 – 20 минут.
Запеченная утка

Тем временем разогреваем духовку до 150 градусов Цельсия и застилаем чистую форму для запекания большим листом алюминиевой пищевой фольги.
Запеченная утка

Также очищаем от кожуры лук-шалот и корень имбиря. Промываем овощи под холодной проточной водой и сушим бумажными кухонными полотенцами. Затем перекладываем их в чистую чашу блендера вместе с листьями лайма, сырыми очищенными орешками кешью и зернами кориандра.
Запеченная утка

Включаем кухонный прибор на самую высокую скорость и измельчаем эти ингредиенты на очень мелкие кусочки. Дальше добавляем в чашу блендера пасту чили с чесноком, куркуму, соевый соус, кунжутное масло и креветочную пасту.
Запеченная утка

Снова перемешиваем все до однородной консистенции на средней скорости. В итоге должна получиться ароматная, пряная, густа, темно-коричневая смесь с очень сильным запахом пряностей. Оставляем ее в чаше и приступаем к следующему шагу.
Запеченная утка

С помощью кухонной кисти смазываем пряной смесью утку со всех боков, внутри и снаружи.
Запеченная утка

Перекладываем ее в подготовленную форму спинкой вниз и соединяем концы фольги так, чтобы получился кармашек без щелей.
Запеченная утка

Вливаем в форму стакан воды, ставим птицу в разогретую духовку на средний стеллаж и запекаем 4,5 – 5 часов. За 10 – 15 минут до окончания приготовления, кухонными ножницами срезаем верхний слой фольги и выдерживаем утку в духовом шкафу оставшееся время или готовим ее до румяной, золотистой корочки.
Запеченная утка

После этого надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем форму с ароматной птичкой на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, и даем утке постоять при комнатной температуре 12 – 15 минут. Дальше с помощью двух кухонных лопаток перекладываем ее на большое плоское блюдо и сервируем к столу.
Запеченная утка

Запеченная утка подается в горячем виде как главное второе блюдо.
Запеченная утка

К такому кушанью можно предложит любой гарнир, начиная от всевозможных соусов и заканчивая пюре, салатами, кашами из разных круп, запеченными овощами или отварным рисом. Наслаждайтесь!

– сушеные листья лайма легко заменят листочки лимонной мирты или цедра половины лимона;
– вместо кунжутного масла можно использовать оливковое;
– по желанию утку можно нафаршировать сырыми фруктами, ягодами или овощами;
– вместо свежего корня имбиря можно использовать сушеный и измельченный.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: утка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1006 автор: admin 6-02-2014, 03:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама