Окрошка на воде
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Окрошка на воде

В овощах и зелени содержится много полезных веществ, которые очень необходимы человеку для поддержки тонуса. Блюдо, приготовленное из этих даров природы должно быть полноценным и иметь не только приятный вкус, аромат, внешний вида, но и сытность, например, как окрошка на воде. Этот питательный супчик подарит наслаждение и принесет пользу организму в качестве разнообразного набора витаминов, аминокислот, микроэлементов и многого другого!

Продукты для супа:
Ветчина — 300 грамм
Яйцо куриное — 5 штук
Картофель — 300 грамм
Редис — 200 грамм
Огурец — 300 грамм
Горошек зеленый (консервированный) — 200 грамм
Лук зеленый — 30 грамм
Петрушка — 30 грамм
Укроп — 30 грамм
Уксус толовый 9% — 2 столовые ложки (для яиц)

Заправка для супа:
Сметана — 250–300 грамм
Горчица — 1 чайная ложка
Вода очищенная — 1 литр
Соль — 1/2 чайной ложки
Перец черный молотый — 1/2 чайной ложки
Лимонная кислота или свежевыжатый сок лимона — по вкусу

Окрошка на воде

В первую очередь подготавливаем очищенную воду. Вливаем ее в небольшую кастрюльку, ставим на средний огонь и кипятим в течение 2 - 3 минут.
После этого снимаем с плиты, остужаем до комнатной температуры и переставляем в более прохладное место: подвал, погреб или холодильник. Так как блюдо летнее – жидкость должна быть полностью охлажденной!
Окрошка на воде

В это же время с помощью кухонной щетки промываем картофель. Затем перекладываем его в глубокую кастрюльку, заливаем обычной проточной водой, чтобы она была выше уровня клубней на 10 – 12 сантиметров и ставим на средний огонь.
Окрошка на воде

После закипания варим картофель в мундире 20 – 25 минут. По истечении нужного времени проверяем его готовность столовой вилкой. По очереди вводим ее зубцы в каждый клубень, если они входят без напора – овощ готов. С помощью шумовки перекладываем картофель в миску и остужаем до командной температуры.
Окрошка на воде

Одновременно с картофелем подготавливаем куриные яйца. Кладем их в глубокий сотейник. Туда же добавляем пару столовых ложек соли, вливаем 9% уксус и холодную проточную воду, жидкость должна быть выше уровня продукта на 5 – 7 сантиметров.
Окрошка на воде

Затем ставим сотейник на средний огонь и после закипания варим яйца вкрутую 10 – 12 минут. Дальше перекладываем их в миску, наполненную ледяной водой, и остужаем.
Окрошка на воде

Пока остывают отваренные продукты, занимаемся подготовкой остальных немаловажных ингредиентов. С помощью консервного ключа открываем баночку с горошком, скидываем ее содержимое в дуршлаг и оставляем в нем на 5 – 6 минут, чтобы стекли остатки маринада. Затем перекладываем горох в отдельную миску.
Окрошка на воде

После этого отрезаем у зеленого лука и редиса корешки, с обеих сторон огурца – шляпки, а у петрушки и укропа удаляем стебли. Потом тщательно промываем их под струей холодной проточной воды.
Овощи сушим бумажными кухонными полотенцами и перекладываем в глубокую миску. С зелени стряхиваем излишки жидкости, по очереди выкладываем на разделочную доску, мелко шинкуем и раскладываем по отдельным мискам, лук в одну, петрушку и укроп в другую.
Дальше в каждую добавляем по щепотки соли, перешиваем ее с зеленью чистыми пальцами и оставляем травы в таком виде до момента использования. За это время они пустят ароматный сок.
Также выкладываем на кухонный стол ветчину и все продукты, которые понадобятся для заправки.
Окрошка на воде

После того как яйца с картофелем остынут, можно приступать к заключительному этапу приготовления супа. С картофеля снимаем кожицу, выкладываем на разделочную доску и нарезаем кубиками.
Окрошка на воде

С ветчины удаляем пищевую оболочку и режем ее так же.
Окрошка на воде

Отправляем эти нарезки в глубокую кастрюлю вместе с зеленым горошком.
Окрошка на воде

Вслед за ними измельчаем огурцы и очищенные от скорлупы куриные яйца.
Окрошка на воде

Редис шинкуем полукольцами или четвертинками.
Окрошка на воде

И перекладываем их в миску к остальным продуктам вместе с укропом, петрушкой, а также зеленым луком.
Окрошка на воде

Заправляем, смесь нарезанных продуктов по вкусу солью, черным молотым перцем, сметаной и горчицей.
Окрошка на воде

С помощью столовой ложки тщательно перемешиваем все до однородной консистенции. Дальше ставим на стол охлажденную воду, добавляем в нее по вкусу лимонную кислоту или свежий только выжатый сок этого цитруса, все смешиваем и вливаем получившуюся жидкость в почти готовую окрошку.
Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник на 30 минут - блюду надо настояться! Затем при помощи половника разливаем ароматный, холодный супчик по глубоким тарелкам и сервируем его к столу.
Окрошка на воде

Окрошка на воде – летний супчик, который после приготовления настаивают и подают в холодном виде. В качестве дополнения к этому блюду можно предложить хлебную нарезку и по желанию дополнительную порцию сметаны или майонеза. Наслаждайтесь!

– вместо сметаны можно использовать воду, смешанную с кефиром в пропорции 1:1;
– замена зеленому лук – репчатый;
– по желанию ветчину можно заменить отваренной говядиной, а также вареной колбасой;
– очень часто перед нарезкой с огурцов и редиса удаляют верхний жесткий слой кожицы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: огурцы, окрошка, вода
Добавить в закладки:
Просмотров: 1060 автор: admin 6-02-2014, 03:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама