Оладьи из моркови
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи
Оладьи из моркови

Оладьи, как и блины, считаются одним из старинных (можно даже сказать национальных) русских блюд, которое обожают не только дети, но и взрослые. Разнообразию рецептов их приготовления нет придела, и  эта особенность делает их достаточно универсальным блюдом, которое может быть приготовлено совершенно на любой вкус.
Классические оладьи представляют собой  лепешки из теста, которые толще, чем блины, но тоньше пышек. Однако сегодня можно найти массу рецептов и более пышных оладий.
При этом, несмотря на существующее множество вариаций их исполнения, все оладьи имеют один и тот же  способ  приготовления. Так, традиционно, они обжариваются на сковородке с достаточным количеством масла. Отсюда, кстати, и пошло их название: корень слова оладьи является производным от «олеум», что означает «масло».
Однако сегодня хочется немного разнообразить это привычное блюдо и приготовить их действительно в новом и необычном виде! Поэтому запасаемся морковкой – будем угощать своих домочадцев и гостей вкуснейшими морковными оладьями!

морковь — 200-250 г
мука — 5 ст. л.
куриные яйца — 1 шт.
сахар — 1 ч. л.
разрыхлитель — 1/4 ч. л.
соль — 1/4 ч. л.
масло растительное — 1-2 ст. л.

1. Первым делом очищаем морковь, промываем ее под проточной водой, а затем натираем на мелкой (или средней) терке. После этого немного присыпаем ее солью.
2. В отдельной емкости взбиваем вилкой или венчиком куриное яйцо, затем добавляем к нему сахар и продолжаем взбивать уже миксером до образования пышной пены (не менее 3-5 минут). Далее отправляем яичную смесь к натертой моркови и аккуратно перемешиваем все.
3. Просеиваем муку с разрыхлителем, после чего добавляем их к моркови и перемешаем с остальными ингредиентами по направлению сверху вниз. Итак, морковное тесто для наших оладий уже готово, осталось их только обжарить.
4. Вооружаемся большой удобной сковородкой (в идеале чугунной) и хорошенько разогреваем в ней небольшое количество растительного масла. Затем уменьшаем огонь до среднего и начинаем выкладывать столовой ложкой на сковородку небольшие морковные лепешки, формируя их в виде оладий. Обжариваем их до готовности, с обеих сторон, чтобы в результате оладьи покрылись красивой золотистой корочкой.
Если вы заметили, что ваши лепешки все-таки сыроваты и морковь не до конца прожаривается, тогда это может означать только то, что вы используете чересчур сильный огонь, поэтому уменьшите его до минимума. Так у оладий будет больше времени прожариться (не волнуйтесь, и в этом случае корочка все равно появится, главное запастись терпением). При этом также не стоит забывать накрывать сковородку крышкой. Кстати, когда ваши оладьи пропекутся, то на их поверхности должны появиться мелкие пузырьки.
С такими небольшими пропорциями сахара и соли морковные оладьи получаются с достаточно нейтральным вкусом, поэтому их вполне можно подавать как со сладкими, так и солеными добавками. Хотя вы можете изначально добавить в тесто побольше сахара (плюс ванилин или корица, например) либо, наоборот, соли (плюс чесночок и черный перец). Тогда блюдо получится с ярко выраженным вкусом!
Морковно-яблочные оладьи
Одними из самых популярных и любимых сегодня считаются фруктовые оладьи, главным  компонентом которых является уже не тесто, а сами фрукты (яблоки, груши, различные ягоды и т. д.). Давайте же и мы попробуем приготовить это необычное и безумно вкусное угощение!

яблоки — 500 г
морковь — 300 г
куриные яйца — 2 шт.
сахар — 30-50 г
пшеничная мука — 50 г
растительное масло

1. Очищаем морковь и тщательно промываем ее под проточной водой, после чего натираем ее на средней терке (или мелкой).
2. Хорошенько промываем яблоки, очищаем их от сердцевины и семян, а затем натираем  на терке, только уже крупной. Обратите внимание, яблоки все-таки лучше натирать после моркови. Если же поменять последовательность процессов, тогда яблоки могут просто-напросто  потемнеть.
3. Далее взбиваем в отдельной емкости куриные яйца вместе с сахаром до образования устойчивой пены. Затем начинаем смешивать все подготовленные ингредиенты: натертые яблоки, морковь и яйца. Тщательно все перемешиваем, после чего добавляем муку и опять-таки перемешиваем, чтобы получилось относительно однородное морковно-яблочное «тесто».
4. Разогреваем на сковородке достаточное количество растительного масла и аккуратненько выкладываем в него наши оладушки (делаем это с помощью столовой ложки, придавая оладьям круглую форму). Обжариваем лепешки на среднем огне, с каждой стороны по несколько минут, чтобы в результате появилась всеми любимая золотистая корочка.
Помните о том, что моркови требуется больше времени для приготовления, чем яблокам, поэтому следите за тем, чтобы огонь был умеренным (ни в коем случае не большим) и не забывайте накрывать сковородку крышкой.
Готовые морковно-яблочные оладьи сначала выкладываем на бумажное полотенце (или салфетку), чтобы оно впитало весь лишний жир, а затем перекладываем их на красивое блюдо, при желании присыпаем сахарной пудрой или заправляем сметаной, кленовым сиропом либо любимым вареньем и подаем к столу!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: морковь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1104 автор: admin 6-02-2014, 04:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама