Запеченная утка с хрустящей корочкой
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Запеченная утка с хрустящей корочкой – это блюдо вы оцените по достоинству. Птица, приготовленная данным способом, получается не только вкусной, но и невероятно ароматной. За счет незатейливой тепловой обработки кипятком мясо уточки сохраняет большую часть жиров и сока, а пряно-сладко-кислый маринад придает блюду румяный и очень аппетитный вид!

Для утки:
Утка (свежая выпотрошенная тушка) — 2 килограмма
Вода очищенная — 2 литра
Соль — 1 чайная ложка

Для маринада:
Мед (жидкий) — 5 столовых ложек
Уксус хересный (или белое сухое вино) — 150 миллилитров
Соль (мелкая) — 1 столовая ложка
Крахмал картофельный — 1 столовая ложка
Имбирь (измельченный корень) — 1/2 чайной ложки

Запеченная утка с хрустящей корочкой

В первую очередь надо хорошо подготовить утку к процессу приготовления! Для начала ставим на сильный огонь глубокую кастрюлю, наполненную очищенной водой. Всыпаем туда соль и доводим жидкость до кипения.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Затем берем тушку птицы, тщательно промываем ее внутри, а также снаружи под струей холодной проточной воды и сушим бумажными кухонными полотенцами. После этого выкладываем утку на разделочную доску, обрезаем излишки жира, с помощью пинцета вытягиваем из кожи остатки перьев, снова промываем, сушим и кладем в глубокую миску.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Когда жидкость в кастрюле закипит, уменьшаем температуру плиты до среднего уровня, аккуратно опускаем в кастрюлю утиную тушку так, чтобы она полностью погрузилась в воду, и провариваем ее 3 минуты.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Дальше с помощью шумовки перекладываем птицу обратно в миску или глубокий дуршлаг, вытираем ее насухо вафельным полотенцем и оставляем в таком виде остывать в течение 30 – 35 минут. Этот процесс нужен, чтобы поры на утиной коже закрылись, и во время запекания мясо не выпускало сок.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Пока птица остывает, разогреваем духовку до 150 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом алюминиевой пищевой фольги.
Спустя 30 – 35 минут часто накалываем утиную кожу острой зубочисткой, уделяя особое внимание местам, где много подкожного жира: ножкам, грудке и спинке.
Затем перекладываем птицу на металлическую решетку (грудкой вниз), устанавливаем ее на дно подготовленного противня и ставим получившееся сооружение в разогретую духовку на 1 час 30 минут.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

По истечении нужного времени увеличиваем температуру духового шкафа до 170 градусов Цельсия, переворачиваем утку на спинку и оставляем ее запекаться 1 час 10 минут.
После этого снова поднимаем температуру до 190 градусов Цельсия, аккуратно переставляем птицу на средний стеллаж и готовим ее еще 25 минут, периодически поливая соком, скопившимся на дне противня.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Спустя 3 часа интенсивного запекания можно приступать к приготовлению маринада. Выкладываем в небольшую миску нужное количество меда.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Туда же вливаем хересный уксус или белое сухое вино.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Добавляем соль и картофельный крахмал.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Кладем натертый на мелкой терке корень имбиря.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

И с помощью деревянной кухонной лопатки тщательно перемешиваем эти ингредиенты до однородной консистенции – маринад готов!
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Теперь открываем духовой шкаф, при помощи пекарской кисти смазываем маринадом поверхность птицы со всех сторон и запекаем ее 5 минут.
Повторяем этот процесс еще трижды, каждый раз аккуратно переворачивая утку со стороны на сторону и нанося на нее ароматную медовую смесь.
Дальше выключаем духовку, даем птице постоять в ней еще пару минут, затем аккуратно поддеваем ее двумя кухонными лопатками, перекладываем на большое плоское блюдо и сервируем к столу.
Запеченная утка с хрустящей корочкой

Запеченная утка с хрустящей корочкой подается в горячем виде. Ее сервируют на большом плоском блюде, по желанию предварительно украсив свежими овощами или фруктами. К такому блюду в качестве гарнира можно предложить картофельное пюре, салаты, каши из разных круп, а также отварной или пропаренный рис. Наслаждайтесь!

– соком, скопившимся на дне противня, можно полить утку или гарнир;
– маринад можно дополнить двумя видами перца: черным и душистым;
– вместо противня можно использовать жаростойкий или противопригарный поддон;
– застывший мед надо растопить на водяной бане или в микроволновой печи до жидкой консистенции.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: утка
Добавить в закладки:
Просмотров: 933 автор: admin 9-02-2014, 00:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама