Семга в лимонном соке
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Семга в лимонном соке

Всем уже давно известно, что семга – полезная и очень вкусная рыба, которая насыщает наш организм необходимыми микроэлементами. Блюда из нее получаются «на ура». Чего только стоит попробовать семгу в лимонном соке! Это блюдо оставит за собой одни только восхищения и хорошее настроение, ведь рыба получается нежной, сочной, с легким ароматом цитруса.

Филе семги свежее — 400–500 грамм
Лимон среднего размера — 1 штука
Смесь специй для рыбы — по вкусу
Соль — по вкусу

Семга в лимонном соке

Лимон промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, нарезаем цитрус кружочками и перемещаем в свободную тарелку.
Семга в лимонном соке

Филе семги хорошо промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Вытираем рыбу насухо кухонными бумажными полотенцами. Затем, с помощью ножа нарезаем главный компонент на кусочки средней величины и после перекладываем в чистую тарелку. По вкусу натираем филе рыбы солью и смесью специй.
Семга в лимонном соке

Кусочки семги выкладываем в форму для запекания. Теперь берем 2 кружочка лимона и выдавливаем чистыми руками из них сок так, чтобы он попал на одну часть филе. Повторяем процедуру с оставшимися кусочками рыбы и цитруса.
Семга в лимонном соке

После этого накрываем семгу теми же кружочками лимона, чтобы в процессе запекания кусочки филе не подсохли. Тем временем разогреваем духовку до температуры 180 °С. Когда все будет готово, ставим форму с блюдом в духовой шкаф на средний уровень и запекаем в течение 20 минут. По истечении отведенного времени выключаем духовку, а емкость с семгой достаем с помощью кухонных прихваток. Все, блюдо готово!
Семга в лимонном соке

Готовую семгу в лимонном соке с помощью кухонных щипцов или деревянной лопатки перекладываем из формы для запекания в специальную тарелку и можем подавать к обеденному столу. А вот в качестве гарнира к такому блюду отлично подойдет вареный рис, картофельное пюре и салат из свежих овощей.

– чтобы рыба получилась максимально сочной и нежной, прежде чем ставить ее в духовку, ее можно промариновать в лимонном соке в течение 5 - 10 минут;
– если для приготовления блюда вы используете замороженную семгу, тогда обязательно дайте ей дойти до комнатной температуры, а только после промывайте под проточной водой и нарезайте на порционные кусочки;
– кусочки семги обязательно кладите шкуркой вниз в форму для запекания, так рыба останется сочной и впитает в себя весь испаряющийся сок в духовке.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: семга, лимон, сок
Добавить в закладки:
Просмотров: 1455 автор: admin 9-02-2014, 00:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама