Фаршированный перец по-турецки
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи
Фаршированный перец по-турецки

Фаршированный перец по-турецки (Biber dolmasi) – великолепное ароматное блюдо для вегетарианцев, кормящих мам, людей соблюдающих диету, а также тех, кто любит вкусно поесть. Аппетитные овощи, набор душистых трав, нежный рассыпчатый рис, а также другие идеально дополняющие друг друга продукты приведут ваш желудок в восторг!

Перец болгарский — 14–15 штук (среднего размера)
Лук репчатый — 1 штука (крупный)
Помидоры — 7–8 штук (средние)
Рис круглозерный шлифованный (перебранный) — 2 стакана
Бульон мясной — 2 стакана для риса и 3 стакана для тушения
Масло оливковое — 50 миллилитров
Листья черной смородины (сухие измельченные) — 3 столовые ложки
Смородина сушеная — 1–2 столовые ложки
Орех кедровый — 0,75 стакана
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Фаршированный перец по-турецки

Для начала очищаем от кожуры репчатый лук, а у каждой перчинки срезаем плодоножку и потрошим их от семян. Затем промываем эти овощи вместе с помидорами под холодной проточной водой и сушим бумажными кухонными полотенцами от лишней влаги.
Фаршированный перец по-турецки

После этого перец кладем в глубокую миску, а репчатый лук на разделочную доску, режем его средними кубиками размером до 1 сантиметра и перекладываем нарезку в глубокую тарелку.
Фаршированный перец по-турецки

У всех помидоров отрезаем место, на котором крепилась плодоножка. Разрезаем каждый на 2 половинки и с помощью чайной ложки вынимаем из них мякоть, которую используем для приготовления любых других блюд, а твердые ломтики томатов перекладываем в отдельную глубокую тарелку.
Фаршированный перец по-турецки

Дальше ставим на средний огонь казан или глубокую противопригарную кастрюльку с толстым дном и вливаем в нее нужное количество оливкового масла. После того как оно разогреется, опускаем туда нарезанный лук и обжариваем его в течение 3 – 4 минут, периодически помешивая кухонной лопаткой. Когда овощ покроется легким налетом золотистой корочки, кладем в кастрюльку сухой рис. Перемешиваем их до однородной консистенции и жарим вместе до прозрачности рисовых зерен.
Затем добавляем к ним кедровые орехи, сушеную черную смородину, листья смородины, по вкусу соль, черный молотый перец и 1 стакан мясного бульона. Помешивая все лопаткой, варим рис, пока он не впитает в себя почти всю влагу.
Фаршированный перец по-турецки

После это вливаем в кастрюлю еще 1 стакан бульона, уменьшаем огонь до маленького уровня, готовим начинку под закрытой крышкой 10 минут, выключаем плиту и даем ароматной смеси постоять в таком виде 14 – 15 минут. На данном этапе рисовые зерна должны дойти только до полуготовности.
Фаршированный перец по-турецки

После этого с помощью чайной ложки наполняем каждый перец начинкой, хорошо утрамбовывая ее, чтобы не было пустот внутри.
Затем прикрываем рис помидорными дольками и ставим перчинки в глубокую, широкую противопригарную кастрюлю, сужающейся стороной вниз, так чтобы они стояли.
Фаршированный перец по-турецки

Теперь ставим кастрюлю на средний огонь и вливаем в нее 3 стакана бульона, жидкость должна доходить до середины уровня перцев.
После закипания уменьшаем температуру плиты на самый маленький уровень, накрываем кастрюлю крышкой и готовим блюдо 25 – 30 минут не открывая!
Спустя нужное время выключаем огонь и настаиваем перчинки под крышкой еще 7 – 10 минут. Затем раскладываем их по тарелкам и сервируем к столу.
Фаршированный перец по-турецки

Фаршированный перец по-турецки подают в горячем или холодном виде. Любой из этих вариантов вкусен по-своему. Холодное блюдо сервируют с домашним пресным йогуртом, козьим сыром, дольками лимона и мятой, а горячий перец дополняют сметаной, овощными соусами и большим количеством зелени. Наслаждайтесь!

– если вы готовите это блюдо зимой тогда сушеную смородину и ее листья можно заменить сбором таких трав, как сушеная петрушка, сельдерей, укроп, розмарин и орегано, аромат будет немного другой, но перец получится очень вкусный;
– очень часто вместо кедровых орехов используют грецкие, их измельчают до нужного размера в блендере или с помощью скалки;
– для большей остроты вместе с черным перцем можно добавить душистый и чили, а для аромата иногда кладут паприку;
– вместо бульона можно использовать овощной отвар, обычную очищенную воду, а также смесь из жидкости, сметаны и томатной пасты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: перец, фарш
Добавить в закладки:
Просмотров: 1060 автор: admin 9-02-2014, 00:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама