Буженина в майонезе
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Буженина в майонезе

Буженина - это всегда беспроигрышный вариант, независимо от того, планируете ли вы меню праздничного стола или обычный обед или ужин. В "одном лице" получается и вкуснейшая холодная закуска, и аппетитное горячее блюдо, и отличный ингредиент для бутербродов. Для приготовления буженины мясо большим куском маринуют или отваривают со специями, а затем запекают. Дело это не хитрое. На сковороде можно опасаться получить недожаренный или пережаренный продукт, а с запеканием все просто, главное - правильно подготовить мясо, остальное за вас сделает духовка. Поэтому буженина в майонезе обязательно получится вкусной даже у неопытного кулинара.

Свинина — 2 кг
Лимон — 1 шт
Чеснок — 4 зубчика
Гвоздика молотая — 1/2 ч. ложки
Перец черный молотый — 1/2 ч. ложки
Сахар — 1 ч. ложка
Соль — 2 ч. ложки
Майонез — 50 мл

Буженина в майонезе

Вымачивать мясо в рассоле перед запеканием не обязательно, но желательно, так как одного майонеза недостаточно, чтобы получилась сочная, нежная и одинаково вкусная по всей толщине буженина. Рассол "протащит" соль, вкус и аромат специй в самые глубокие слои.
Готовить его будем из воды, лимонного сока, чеснока, сахара и соли. Два литра воды нагреваем до кипения, добавляем соль и сахар, перемешиваем. Затем выключаем огонь и оставляем рассол остывать.
Буженина в майонезе

Чеснок очищаем и натираем на мелкой терке. Отправляем его кастрюлю, туда же выдавливаем сок из лимона. Все готово.
Буженина в майонезе

Запекать лучше всего свинину: заднюю часть, окорок или ошеек. Выбирайте мясо с жировыми прожилками, иначе буженина может получится немного суховата.
Буженина в майонезе

Берем вымытый и обсушенный кусок мяса и делаем неглубокие поперечные надрезы. Зачем это делать? Ну, во-первых, чтобы помочь маринаду проникнуть через жировой слой. Во-вторых, чтобы мясо лучше пропеклось. В-третьих, просто для красоты.
Буженина в майонезе

В кастрюлю, миску или другую подходящую посуду кладем пакет, в него - подготовленный кусок мяса.
Буженина в майонезе

В отдельной емкости смешиваем специи и посыпаем ими мясо со всех сторон. Наливаем в пакет холодный рассол и завязываем его. Отправляем свинину в холодильник минимум на сутки. Чем больше кусок, тем дольше необходимо вымачивать его.
Буженина в майонезе

Вынимаем мясо из пакета, обсушиваем бумажной салфеткой и перевязываем шпагатом. Запекать буженину удобно на решетке или в форме для запекания, которую необходимо предварительно застелить фольгой. В последнем случае необходимо будет несколько раз ее переворачивать.
Смажьте кусок со всех сторон майонезом, желательно домашнего приготовления, и отправляйте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Время приготовления зависит от веса (1 час на 1 кг), в нашем случаем потребуется два часа.
Буженина в майонезе

Готовую буженину достаньте из духовки и оставьте остывать на решетке.
Буженина в майонезе

Нарезайте буженина на ломтики и подавайте к столу. К ней прекрасно подойдет картофель (отварной или запеченный), практические любые овощи, зелень, салаты. С холодной бужениной подают соус хрен, маринованные овощи, аджику или горчицу.

– чтобы проверить готовность буженины, проколите ее в центре деревянной шпажкой для шашлыка, если будет выделяться прозрачный сок - мясо готово, если розоватый - необходимо продолжить запекание;
– специи можно использовать любые, например, орегано, красный перец, мускатный орех, розмарин, тимьян, душистый перец, главное - чтобы они вам нравились в сочетании с мясом;
– буженину можно хранить в холодильнике 5-6 дней.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свинина, буженина, майонез
Добавить в закладки:
Просмотров: 1585 автор: admin 25-02-2014, 17:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама