Начался Великий пост
Полезные советы, интересное
Начался Великий пост

Закончилась Масленица, и начался самый продолжительный и самый строгий из постов – Великий пост, который длится семь недель до Пасхи. В 2014 году его соблюдают с 3 марта по 19 апреля. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос постился в пустыне в течение 40 дней перед тем, как произнести проповедь. В эти дни вспоминают о последних днях его жизни, страданиях и смерти. В дни Великого поста верующие молятся, отказываются от развлечений и некоторых продуктов: мяса, яиц, молока, сливочного масла и даже рыбы. Их можно есть только маленьким детям, пожилым и больным людям. В рацион включают блюда из различных круп (каши, крупеники, запеканки и др.), хлеб и хлебобулочные изделия, грибы, бобовые, овощи, фрукты и сухофрукты. 
Это самый строгий пост в году: в первые два дня поста верующим следует полностью отказываться от пищи, особенно в Чистый понедельник. Рыбу можно включать в меню только в праздники Благовещения и в Вербное воскресенье. А в Лазареву субботу можно есть икру, хотя рыба и не разрешается. Особой строгостью отличается последняя неделя поста – Страстная седмица. Полностью воздерживаются от пищи в Великую пятницу, а также в Великую субботу до наступления Пасхи, которую в этом году отмечают 20 апреля.
Теги: пост
Добавить в закладки:
Просмотров: 726 автор: admin 2-03-2014, 21:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама