Жареные баклажаны с орехами
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Овощи
Жареные баклажаны с орехами

Жареные баклажаны с орехами – это блюдо кавказской кухни, которое поразит вас своим изысканным вкусом и ароматом. Готовится такая закуска на удивление очень просто, поэтому может стать одним из обязательных угощений вашего праздничного стола. Сочетание ингредиентов оставляет приятное послевкусие, которое не захочется ничем заедать.

Баклажаны среднего размера — 2–3 штуки
Орехи грецкие очищенные — 100 грамм
Лук крымский среднего размера — 1 штука
Чеснок среднего размера — 4–5 зубчиков
Зелень кинзы свежая — 1/2 пучка
Сельдерей — 1–2 веточки
Приправа «Хмели-сунели» — 1 чайная ложка
Уксус виноградный — 1 столовая ложка
Масло растительное — 100 миллилитров
Соль — 0,5 чайной ложки

Жареные баклажаны с орехами

Промываем баклажаны под проточной водой и затем насухо вытираем кухонными бумажными полотенцами. Выкладываем овощи на разделочную доску и с помощью ножа удаляем кончики. Нарезаем компоненты вдоль на тонкие полоски толщиной не больше 1 сантиметра. Внимание: крайние пластины можно не использовать для приготовления блюда.
Со всех сторон натираем баклажаны солью и выкладываем в среднюю миску. Накрываем их сверху обычной плоской тарелкой и придавливаем трехлитровой банкой, заполненной обычной водой и плотно закрытой капроновой крышкой. Овощи должны пролежать под гнетом не менее 30 минут, чтобы из них вышла вся горечь. Тем временем подготовим ингредиенты для начинки.
Жареные баклажаны с орехами

Выкладываем чеснок на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, слегка придавливаем. Затем с легкостью очищаем зубчики от шелухи и перемещаем в чистое блюдце.
Жареные баклажаны с орехами

Воспользовавшись ножом, очищаем крымский лук от шелухи и промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и разрезаем на четыре части. Измельченную луковицу перемещаем в чистое блюдце.
Жареные баклажаны с орехами

Кинзу и сельдерей промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Ножом измельчаем зелень и пересыпаем в чистое блюдце. Внимание: чем мельче мы порубим компоненты, тем лучше.
Жареные баклажаны с орехами

В чашу блендера выкладываем грецкие орехи, очищенные зубчики чеснока, кусочки лука, а также высыпаем соль и приправу «Хмели-сунели» и выливаем виноградный уксус. На средней скорости все тщательно перемалываем до образования однородной массы, напоминающей пасту.
Жареные баклажаны с орехами

Внимание: приготовить начинку можно и с помощью мясорубки. Для этого необходимо чередовать компоненты, а после повторно перемолоть массу, чтобы не попадалось кусочков. Затем в общую емкость добавить сухие специи и уксус и вновь все перемешать столовой ложкой до однородности.
Жареные баклажаны с орехами

В конце выливаем в массу 1 столовую ложку растительного масла и высыпаем всю мелко рубленную зелень. Все тщательно перемешиваем, и начинка готова!
Жареные баклажаны с орехами

Убираем гнет и промываем пластины баклажанов под проточной водой, чистыми руками отжимаем и насухо вытираем кухонными бумажными полотенцами.
Жареные баклажаны с орехами

В сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и ставим на средний огонь. Когда емкость с содержимым хорошо разогреется, уменьшаем огонь и аккуратно выкладываем овощные полоски. Жарим с двух сторон до образования золотистой корочки. Затем перекладываем баклажаны с помощью деревянной лопатки на кухонные бумажные полотенца и начинаем готовить следующую порцию. Внимание: так как компонент сильно впитывает в себя растительное масло, можно по необходимости доливать его в сковороду в небольшом количестве. В конце выключаем конфорку и переходим к процессу формирования рулетиков с начинкой.
Жареные баклажаны с орехами

Когда баклажаны остынут, по очереди выкладываем их на разделочную доску. На каждую пластинку ближе к краю размещаем 1 чайную ложку ореховой начинки. Придавливаем ее чистыми пальцами и заворачиваем внутрь овощной полоски. Готовые жареные баклажаны с орехами перекладываем на чистую плоскую тарелку и приступаем к формированию следующего рулетика. Затем ставим емкость с блюдом в холодильник слегка охладиться в течение 30––40 минут.
Жареные баклажаны с орехами

Жареные баклажаны с орехами подаем к обеденному столу в качестве закуски вместе с другими мясными блюдами. Что касается гарнира, то отлично подойдет жареная картошка, макароны или просто ломтики хлеба.

– если готовая начинка будет слегка суховатой, тогда в нее можно добавить немного натурального гранатового сока;
– старайтесь пластины баклажанов не передерживать на сковороде, иначе блюдо будет слегка горчить;
– для приготовления такой вкусной закуски выбираем баклажаны с еще не созревшими семенами.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны, орехи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1030 автор: admin 4-03-2014, 16:54 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама