Яблочная кростата
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Яблочная кростата

Кростата — это итальянский пирог, основой которого является основа из сладкого теста паста фрола (pasta frolla). А после этого уже существует огромное число вариантов. Кростата может быть открытой, закрытой или закрыта плетенкой. Наполняться джемом или свежими фруктами. Подаваться, как десерт, перекус или быть частью завтрака.
Зимой я часто делаю crostata di marmellata, чтобы использовать остатки из открытых банок с джемом. Но яблочные кростаты(crostata di mela) — уместны в любой сезон. Паста фрола готовится очень легко и даже легче легкого, если у вас есть фуд-процессор, оно немного крохкое, но его очень легко подлатать. Мне нравится делать кростаты не полностью закрытыми, чтобы через решетку была видна начинка.
Вкуснее всего для начинки использовать сочетание кислых и сладких сортов яблок, приправленных корицей и мускатным орехом. Еще в яблоки добавляется лимонный сок, который защищает их от потемнения и перекликается с лимонной цедрой, которая есть в тесте.
Время приготовления; активное — 30 мин., общее ок. 4-х часов

Паста фрола:
370 г муки
60 г сахара
0,25 ч.л. соли
0,5 ч.л. разрыхлителя
тертая цедра 1 лимона и 1 маленького апельсина
180 г слив.масла, холодного, нарезать кубиками
2 яйца
1 большой желток
0,5 ч.л. ванильного экстракта
60 мл молока
немного ледяной воды (может не понадобиться)

Начинка:
4-5 яблок, очистить, нарезать тонкими ломтиками
80 г сахара
1 ст.л. лимонного сока
1,4 ч.л. корицы
0,5 ч.л. тертого мускатного ореха

Поместить муку, сахар, соль, разрыхлитель и цедру в чашу фуд-процессора и пробить 15 сек., чтобы все ингредиенты смешались. Добавить холодные кубики масла и пробить до равномерных крошек, без больших кусков масла. В небольшой миске взбить яйца, желток, ваниль и молоко. Добавить влажные ингредиенты в процессор и пробить, чтобы тесто собралось. Если необходимо, то добавить несколько капель ледяной воды.
Достать тесто на поверхность и слегка промесить до равномерной консистенции. Сформировать диск, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1-2 ч.
Слегка присыпать мукой рабочую поверхность. Разделить тесто на 2 части (1/3+2/3). Из большей раскатать круг диам. ок. 28 см, перенести его в форму для тарта (24 см) и прижать ко дну и к бортикам. Накрыть пленкой и убрать в холодильник на 2-10 ч.
Разогреть духовку до 170 град. Яблоки перемешать с сахаром, лимонным соком, корицей и мускатным орехом.
Остаток теста раскатать, нарезать полосками по 2 см шириной. Достать заготовку из морозилки и наполнить яблочной смесью.
Яблочная кростата

Из полосок сформировать решетку. Выпекать ок. 50 мин., до золотистого цвета. Дать остыть 20 мин. перед подачей.
Яблочная кростата
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки, кростата
Добавить в закладки:
Просмотров: 1372 автор: admin 6-03-2014, 14:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама