Абрикосовый мусс
Все рецепты, Десерт
Абрикосовый мусс

Одним из вкуснейших десертов, определенно заслуживающих внимание сладкоежек, по праву можно назвать мусс. Нежное, ароматное, тающее во рту лакомство просто создано для того, чтобы смаковать его ложечка за ложечкой и предаваться неземному блаженству!

йогурт абрикосовый – 480 г
абрикосы – 80 г
желатин – 18 г
сахар – 60 г

для твиля:
премикс для карамели – 480 г
кунжут – 240 г

для украшения:
взбитые сливки
черный шоколад
клубника
мята

1. Вначале следует заняться приготовлением непосредственно мусса.
2. Листовой желатин замочить в холодной воде примерно минут на 30.
3. Абрикосы хорошенько вымыть под проточной водой, обсушить, удалить из плодов косточки и нарезать маленькими кубиками.
4. В кастрюлю среднего размера выложить йогурт, добавить сахар и нарезанные абрикосы. Перемешать и слегка подогреть на небольшом огне.
5. Добавить растворенный в воде желатин (если есть комочки, воду с желатином нужно процедить через ситечко) и еще раз аккуратно, но тщательно перемешать все ингредиенты.
6. Полученную массу разлить по небольшим порционным формочкам и поместить в холодильник, чтобы мусс застыл.
7. Следующим этапом приготовления десерта станет кунжутный твиль.
8. Премикс для карамели смешать с кунжутом.
9. Полученную смесь тонким равномерным слоем высыпать на противень, выстеленный пекарской бумагой, и выпекать в течение 5 минут при температуре 180 градусов.
10. На небольшие тарелочки выложить застывший мусс. Чтобы мусс было проще извлечь из формочек, на 1-2 секунды опустите формочку в горячую воду.
11. С помощью взбитых сливок прикрепить лепестки кунжутного твиля по бокам десерта.
12. Украсить лакомство ягодами клубники, черным шоколадом и листочками свежей мяты.
Конечно, премикс для карамели найдется далеко не в каждом магазине. Однако не стоит расстраиваться, ведь альтернативу ему можно без особых усилий создать своими руками. Для этого нужно взять 480 г сахара, смешать с кунжутом и смочить небольшим количеством молока (сахар должен быть хорошо смочен жидкостью, но не до такой степени, чтобы он начал растворяться). Полученную смесь следует поместить в кастрюльку и проварить несколько минут до светло-коричневого оттенка, после чего выложить на силиконовый коврик и быстро разровнять тонким слоем.
Для приготовления десерта можно использовать как свежие фрукты, так и консервированные. А достойной альтернативой абрикосовому йогурту легко станет натуральный йогурт без добавок.
Для украшения абрикосового мусса прекрасно подойдет как черный, так и молочный или белый шоколад. А клубнику можно заменить красной смородиной, малиной, дольками мандарина или кусочками того же абрикоса.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: абрикосы, мусс
Добавить в закладки:
Просмотров: 835 автор: admin 6-03-2014, 02:23 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама