Турецкий морковный пирог
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки, Восточная кухня
Турецкий морковный пирог

Морковный торт — для многих довольно экзотическая вещь, так как у большинства морковь ассоциируется не со сладостями, а только с супами, гарнирами и прочими «серьезными» блюдами. Сейчас же в моду входит выпекание морковных тортов (именно сладких). Раньше только вегетарианцы готовили подобные вкусности, так как в их меню морковь является одним из важнейших элементов.
Морковный торт по вкусовым качествам ничуть не уступает своим более традиционным конкурентам, а количество ингредиентов и рецепт приготовления настолько просты, что невольно хочется сделать и попробовать такое чудесное лакомство. Небольшая трудность в рецепте — это натереть морковь на мелкой терке. А ингредиенты, пожалуй, всегда найдутся, в любое время года. А еще — он полезный. Поэтому его можно спокойно делать специально для детей. Кушать его можно с чаем или морковным соком — как кому нравится.
Это не торт в нашем понимании этого слова, не кекс и не пирог, потому что его не надо печь! И этот десерт не является классикой турецкой кухни. И все же рецепт турецкий.
Ещё скажу одну вещь (может, для кого-то она немаловажна): я сама терпеть не могу «морковку», но в этом тортике ее и не слышно. Поэтому так необходимые «морковные витамины» поступают в мой организм только таким «обманным путем»!!!
Итак, приступаем к приготовлению этого оранжевого, ароматного и необычайно вкусного тортика!

морковь – 500 г
песочное печенье – 400-450 г
сахарный песок – 150-200 г
сливочное масло – 200 г
грецкие орехи или фундук – 150-200 г
апельсин или лимон – 1 шт.
мускатный орех – 0,5 ч. л.
молотая корица
ваниль

для посыпки нам понадобится:
кокосовая стружка или сахарная пудра, смешанная с корицей

1. Очистить и натереть морковь на мелкой терке (или измельчить в блендере). Морковь лучше подобрать для торта яркого, оранжевого цвета. Чем ярче, тем лучше и вкуснее!
2. Около 300 г нашего печенья измельчить в блендере или растолочь ступкой, чтобы получилась мелкая крошка, больше похожая на муку. Остальную часть печенья разломать, чтобы получилась крупная крошка.
3. Точно так же поступить следует и с орехами – часть измельчить, что бы получилась «мука», часть разломать.
4. Положить измельченную морковь в кастрюлю, засыпать ее сахаром, и как только она пустит сок, поставить кастрюлю на минимальный огонь. Если морковь не очень сочная, добавить немного воды, примерно треть стакана, по необходимости можно будет добавить ещё немного воды в процессе.
5. Накрыть кастрюлю крышкой и варить, пока морковь не станет мягкой (примерно 20-30 минут). Как только морковь стала мягкой, добавить сливочное масло.
6. С апельсина или лимона нам потребуется 1 столовая ложка цедры. Когда масло полностью растворится, убрать кастрюлю с огня и добавить в морковь цедру цитруса и ваниль.
7. Выложить морковь в сито, чтобы стек лишний сок. Иначе количество печенья придется увеличивать.
8. Смешать в большой миске размолотые в муку орехи и мелкую крошку печенья. Добавить мускатный орех.
9. Затем добавить небольшими порциями морковь, каждый раз тщательно перемешивая.
10. Когда получится влажное и липкое тесто, добавить в него крупную крошку печенья и орехов. Если вы хотите, чтобы в результате у вас был влажный «торт», то положите меньше крошки, если наоборот, более сухой, положите больше крошки.
11. Любую удобную форму для кексов выстелить промасленной бумагой для выпечки.
12. Выложить в форму получившееся тесто и тщательно его утрамбовать.
13. Убрать форму в холодильник и оставить на несколько часов.
14. Готовый «торт» перевернуть из формы на тарелку и посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей или кокосовой стружкой. Если есть желание, также можно полить любой глазурью. Если вам не очень нравится морковный вкус, то добавьте корицу в получившееся тесто. Если же, наоборот, вы любите морковный вкус в сладостях, то уменьшите количество пряностей и цедры. Если нет формы, то выложите тесто на пищевую пленку и заверните плотно, чтобы получилось подобие колбасы.
Наш тортик готов!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: морковь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1159 автор: admin 8-03-2014, 01:14 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама