Щавелевая окрошка на кефире
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Щавелевая окрошка на кефире

Когда только начинаются теплые весенние или летние дни, так хочется обрадовать свою семью исконно летними блюдами. Среди таких блюд – холодные супы, которые способны освежить нас в жару. Одним из таких супов является окрошка.
Окрошка – это холодный суп, традиционное блюдо украинской и русской кухни. Название происходит от слова «крошить», то есть мелко нарезать, измельчить. Основные ее ингредиенты, как правило, составляют овощи (картофель, репа, брюква), к которым добавляются пряные травы (укроп, зеленый лук), отварное нежирное мясо, вареные яйца и, наконец, заправка.
Из мяса предпочитали несколько сортов (нежная свинина, домашняя птица или дичь).
Заливали в старину окрошку капустным или огуречным рассолом, хотя традиционно ее основой принято считать квас. Слово это старорусского происхождения и означает «кислый напиток». Однако важно помнить, что темный квас, который сейчас продается, для окрошки не подходит – для ее приготовления обычно используется более кислый светлый (белый) квас.

Щавель свежий - 0,5 кг
Вода - 3 л
Огурец - 400 г
Колбаса (вареная или ветчина) - 0,5 кг
Картофель - 5 шт.
Кефир - 1000 мл
Яйцо - 5 шт.
Соль по вкусу
Зелень
Лук зеленый - 1 пучок
Редис (по желанию) - 200 г

Холодная окрошка из щавеля приготавливается просто. Для нашего рецепта заправкой будет навар из щавеля с добавлением кефира.
Из расчета на емкость в 5 л наливаем в нее около 3 л воды, доводим ее до кипящего состояния. Щавель режем и кладем в воду, уже кипящую. Далее 10 минут кипятим такой бульон, и оставляем его, до остывания.
Также отдельно ставим вариться несколько штук картошки в кожуре и яйца.
Пока наш бульон остывает, кубиками (не очень мелко), режем в отдельную емкость картошку, яйца, огурцы, колбасу и редиску. Укроп и зеленый лук мелко порезать и потолочь с солью до выделения сока. Затем всю нарезку добавляем в кефир.
Вместо колбаски можно использовать нежирное отварное мясо, лучше всего подойдет филе свинины или курицы.
Потом сюда же добавляем навар из щавеля. Теперь все это должно остыть, а далее – отправиться в холодильник. Подавать лучше всего в охлажденном виде.
При наступлении жарких дней обязательно попробуйте щавелевую окрошку на кефире. Это блюдо подойдет для всех, в том числе, для тех, кто соблюдает диету.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: щавель, окрошка, кефир
Добавить в закладки:
Просмотров: 829 автор: admin 14-03-2014, 10:44 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама