Запеканка с курицей и грибами
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Мясо, Овощи
Запеканка с курицей и грибами

Восхитительно нежная, изумительно вкусная, тает во рту... Последнее, конечно, образно, но очень точно. Все очень просто: берем куриную грудку и грибы, выполняем все положенные по рецепту манипуляции, добавляем немного правильных специй и сливочный соус, задействуем духовку. Результат вас приятно удивит, изысканная простота и кулинарный восторг в одной тарелке - запеканка с курицей и грибами.

Куриные грудки — 600–700 г
Масло сливочное — 30 г (для соуса) и 30 г для жарки
Мука пшеничная — 1/2 стакана + 2 ст. ложки
Лимонный сок — 3 ч .ложки
Лук репчатый средний — 1 шт
Шампиньоны — 500–600 г
Сливки (10–15%) — 200 г
Бульон куриный — 300 мл
Мускатный орех — 1/2 ч. ложки
Черный перец молотый — 1/2 ч. ложки

Запеканка с курицей и грибами

Куриное филе моем и обязательно обсушиваем бумажными салфетками. Нарезаем его длинными полосками шириной примерно 3 см. Посыпаем мясо со всех сторон солью и черным перцем.
Запеканка с курицей и грибами

Филе необходимо обжарить в сливочном масле. Обязательно сливочном! Никакого растительного рафинированного, вкус будет совсем не тот. От пересушивания мясо защитит мучная панировка. Достаточно небольшого тонкого слоя, "шуба" в 2-3 миллиметра нам ни к чему.
Запеканка с курицей и грибами

Ставим сковороду на огонь, кладем сливочное масло и нагреваем его. Следите, чтобы оно не начало подгорать. Кладем куриное филе и обжариваем его со всех сторон на среднем огне до появления золотистой корочки. Готовность мяса можно не проверять, ему еще предстоит длительное прибывание в духовке, после которого у нет ни малейшего шанса остаться сырым. Перекладываем обжаренное филе в чистую тарелку.
Запеканка с курицей и грибами

Для приготовления запеканки лучше всего использовать не обычные шампиньоны, а портобелло, которые также называют королевские. У них более выраженный грибной вкус и аромат, а это именно то, что нам нужно.
Запеканка с курицей и грибами

Грибы моем под проточной водой и нарезаем тонкими ломтиками. Луковицу очищаем и нарезаем кубиками или полукольцами.
Ставим сковороду на огонь, кладем сливочное масло и нагреваем на среднем огне. Добавляем шампиньоны и обжариваем примерно 5-7 минут. Солим по вкусу, всыпаем перец черный и мускатный орех (по 1/4 чайной ложки). Отправляем к грибам лук, перемешиваем и обжариваем все на небольшом огне. Лук должен стать мягким и полупрозрачным. Выключаем огонь и отставляем сковороду в сторону. Осталось приготовить сливочный соус.
Запеканка с курицей и грибами

Ставим кастрюлю на огонь. Кладем в нее сливочное масло и растапливаем его на небольшом огне.
Запеканка с курицей и грибами

Всыпаем 2 столовые ложки муки и тщательно перемешиваем, чтобы не образовались комочки. Вливаем горячий куриный бульон и нагреваем на медленном огне примерно 5 минут, постоянно помешивая.
Запеканка с курицей и грибами

Добавляем черный перец, мускатный орех и сливки. Перемешиваем соус и солим по вкусу. Все готово.
Запеканка с курицей и грибами

Берем прямоугольную форму для запекания и выкладываем обжаренное куриное филе.
Запеканка с курицей и грибами

Сверху мяса равномерно распределяем грибы с луком.
Запеканка с курицей и грибами

Заливаем все сливочным соусом.
Запеканка с курицей и грибами

Накрываем форму фольгой. Разогреваем духовку до 180 градусов и ставим в нее запеканку. Снижаем температуру до 160 градусов и готовим 45-50 минут.
Запеканка с курицей и грибами

Вынимаем запеканку из духовки и оставляем остывать. Фольгу лучше сразу не снимать, чтобы не заветрилась поверхность.
Запеканка с курицей и грибами

Подавайте запеканку с курицей и грибами горячей с любыми овощами, свежими овощами и зеленью. Очень вкусно получается с воздушным картофельным пюре.

– если за пять минут до конца приготовления снять фольгу и посыпать запеканку тертым сыром, получится замечательная румяная корочка;
– сливочный соус легко превращается в сливочно-сырный, просто добавьте 100 грамм хорошего плавленного сыра и нагревайте на небольшом огне до его полного растворения.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, филе, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 2728 автор: admin 16-03-2014, 08:57 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама