Грузинская закуска к шашлыку
Все рецепты, Закуска, Восточная кухня
Грузинская закуска к шашлыку

Чего только ни готовят  из баклажанов: и острую жареную закуску, и икру, и соте -  всего не перечесть! Но когда весенний или летний день приближается к закату, несущему столь приятную свежесть и прохладу, а на лужайке в лесу или у речки ароматно жарятся шашлыки и дымится мангал, все с огромным нетерпением ждут, что будет подаваться к шашлыку. Вот и порадуйте своих гостей  не только обычными и ставшими традиционными соусами, но и чем-то более интересным. Отличный вариант, например, — грузинская закуска из баклажанов. И она у вас непременно появится,   если на ближайшем рынке все баклажаны не раскупили еще ранним утром и  если вы приготовите ее по этому рецепту

баклажаны — 500 г
масло растительное или оливковое — 50 г.
соль – по вкусу
перец – по вкусу
зелень лука — 1 пучок
зелень укропа — 1 пучок

1. Очень аккуратно нанизываем на шампуры промытые и хорошо обсушенные баклажаны и обжариваем их над углями без пламени. Это можно делать одновременно с шашлыком, только ваши баклажаны будут готовы гораздо раньше, и по времени закуска как раз поспеет к мясу.
2. С готовых баклажанов снимаем кожицу и мелко их рубим. К уже измельченным баклажанам добавляем по полпучка мелко нарубленной зелени лука и укропа, щедро посыпаем закуску перцем и чуть-чуть солим, а затем поливаем оливковым или подсолнечным маслом.
3. Дополнительно крупно нарезаем оставшуюся часть зелени укропа, зеленого лучка и петрушки и посыпаем  готовую грузинскую закуску из баклажанов, запеченных на мангале.
А обычно к этому времени уже готов и шашлык, нарезан лаваш и откупорена бутылка сухого вина. Не надо никаких предисловий, ведь можно сразу приступать к еде, и совсем неважно, есть ли поблизости стол, его с легкостью сможет заменить любое старое покрывало, которое расстилается на траве.
Грузинская закуска к шашлыку готовится очень многими и очень по-разному. На мой взгляд, как раз такие пропорции ингредиентов сообщают еде наиболее гармоничный вкус, но строго высчитывать граммы нет никакой нужды, это совсем не тот случай, где нужна излишняя скрупулёзность.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шашлык, Грузия
Добавить в закладки:
Просмотров: 1035 автор: admin 14-04-2014, 06:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама