Говядина-гриль с зеленым чили-соусом
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Фритюр, Гриль, Фондю, Соусы
Говядина-гриль с зеленым чили-соусом

Есть блюда, которые напоминают нам определенные времена года. Так, зима пахнет запеченной птицей и сытными салатами, окрошка и салаты из зелени — весеннее блюдо, а говядина-гриль с зеленым чили-соусом — это блюдо, которое напоминает жаркое лето своим жгучим вкусом и яркой подачей. Говядина обычно не отличается мягкостью, но в этом блюде она очень нежная благодаря длительному маринованию, а специи и соус придают ей пикантный вкус, переносящий в жаркие страны Востока.

чеснок — 3 зуб.
пиво темное — ст.
сок лимонный — ст.
соус острый — 2 ст.л.
масло оливковое — 1 ст.л.
перец красный молотый, чили — 2 ч.л.
паприка — 2 ч.л.
соль — 2 ч.л.
перец черный молотый — 1 ч.л.
говядина — 1 кг

для приготовления соуса:
перец поблано — 1 шт.
перец халапеньо — 1 шт.
перец серрано зеленый — 1 шт.
чеснок — 2 зуб.
кинза нарезанная — 1 ст.
тмин — ч.л.
соль — ч.л.
масло оливковое холодного отжима — по вкусу

1. Все ингредиенты для маринада кладем в миску и хорошо перемешиваем.
2. Говядину нарезаем вдоль волокон тонкими полосками толщиной в 1—2 см. Кладем их в закрывающуюся посуду и заливаем маринадом так, чтобы он полностью покрывал мясо. Закрываем посуду и ставим ее на ночь в холодильник. Для придания аромата будет достаточно и нескольких часов, но особую нежность и острый вкус говядине придаст именно ночь в маринаде.
3. Извлекаем мясо из маринада примерно за полчаса до приготовления. Разогреваем гриль на сильном огне, пропитываем бамбуковые шампуры маринадом и нанизываем на них полоски мяса.
4. Кладем шампуры так, чтобы мясо находилось непосредственно над огнем. Держим их над огнем минут 5—6, затем переворачиваем и держим столько же. Подаем блюдо под зеленым чили-соусом, рецепт которого приведен ниже.
5. Все три вида перца моем, чистим и крупно нарезаем.
6. Кладем в одну миску перцы и чеснок, измельчаем их с помощью блендера, добавляем кинзу, соль и тмин, хорошо перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
7. Перекладываем будущий соус в банку и заливаем оливковым маслом.
8. Подаем говядину к столу в горячем виде, соус к ней подаем отдельно.
Чили-соус может храниться в холодильнике до 5 дней, подходит он ко многим мясным блюдам, можно также использовать его для приготовления бутербродов. Но будьте осторожны — жгучий соус способен вызвать аллергию, поэтому попробуйте его сначала совсем немного. При чистке перцев также старайтесь, чтобы семена не попадали на кожу.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: говядина, чили
Добавить в закладки:
Просмотров: 959 автор: admin 19-04-2014, 02:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама