Постные щи с фасолью и помидорами
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Постные щи с фасолью и помидорами

Фасоль – это одно из  древнейших бобовых растений, история использования которого составляет более чем 7 тысячелетий. Так, несмотря на то, что истинной родиной это растения считается Южная Америка, однако согласно историческим сведениям, данную культуру выращивали еще в Древнем Китае, в Древнем Египте и многих других странах.
А вот в Европу фасоль была завезена только в 16  веке из Южной Америки голландскими и испанскими мореплавателями. И после своего триумфального шествия по так называемому «Старому Свету», фасоль уже в первой половине 18 века попадает и в наши края.
Сегодня фасоль является одним из самых популярных и любимых продуктов питания, из которого можно приготовить огромнейшее количество самых интересных блюд. Примером же могут послужить ароматные и очень вкусные постные щи!

красная фасоль — 100 г
квашеная капуста — 300 г
репчатый лук — 1 шт.
морковь — 1 шт.
помидоры — 3 шт.
картофель — 3 шт.
растительное масло
чеснок — 6 зуб.
сахар — 1 ч.л.
зелень укропа — 1 пучок
лавровый лист — 2 шт.
зелень петрушки — 1 пучок
зелень кинзы — 1 пучок
соль/перец — по вкусу

1. Первым делом необходимо подготовить фасоль. Стоит заметить, что для приготовления этого блюда вы вполне можете использовать как свежую, так и консервированную фасоль. В последнем варианте ее достаточно просто переложить из банки на дуршлаг, чтобы стек лишний сок. Но если вы используете свежую фасоль, тогда залейте  ее 3 литрами воды и отварите в течение 1 часа 40 минут.
2. Тем временем разогреваем на сковородке небольшое количество растительного масла, после чего обжариваем на нем квашеную капусту (при необходимости сначала измельчив ее). При этом к капусте добавляем 1 ч.л. сахарного песка, перемешиваем все и тушим в течение 15 минут. Перекладываем готовую капусту пока в отдельную тарелочку.
3. Промываем и очищаем репчатый лук и морковь. Затем лук режем мелкими кубиками, а морковку натираем на крупной терке (либо нарезаем тонкой соломкой). Опять-таки разогреваем на сковородке растительное масло (можно использовать ту, на которой мы готовили капусту) и обжариваем на нем подготовленный овощи, пока они не станут слегка мягкими.
4. В это время промываем и просушиваем помидоры, а затем измельчаем их в блендере (только не очень мелко). Добавляем помидоры к луку и морковке, обжариваем все вместе еще 6-8 минут. Кстати, вместо помидоров вы можете использовать самую обычную томатную пасту.
5. Теперь тщательно промываем, а затем слегка просушиваем всю зелень (укроп, петрушку, кинзу). Очищаем чеснок (при желании его можно взять больше/меньше, ориентируйтесь по собственному вкусу). Теперь их можно вместе измельчить с помощью блендера, или же чеснок просто мелко-мелко нарезаем ножом, а зелень мелко рубим. При желании немного смеси  можно отложить в отдельную емкость, чтобы потом заправить каждую тарелку с уже готовым блюдом.
6. Очищаем картофель и нарезаем его на средние кусочки (кубики или брусочки).
Итак, фасоль за это время уже успела свариться, поэтому отправляем к ней наш подготовленный картофель. Провариваем его в фасолевом бульоне около 10 минут, после чего добавляем в кастрюлю всю зелень (рубленый укроп, кинзу и петрушку), а также измельченный чеснок. Продолжаем варить щи  на медленном огне еще пару минут, а затем добавляем остальные ингредиенты – обжаренную капусту, пассерованные с помидорами овощи, а также все необходимые специи (соль, черный перец и при желании лавровый лист).
Варим щи еще примерно 10-15 минут (до готовности овощей), после чего снимаем их с огня и даем настояться хотя бы 20 минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пост, щи, фасоль, помидоры
Добавить в закладки:
Просмотров: 843 автор: admin 21-04-2014, 02:39 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама