Весенний салат из цуккини с миндалем
Все рецепты, Закуска, Салаты
Весенний салат из цуккини с миндалем

Жил — был на свете романтичный повар. И заказали ему праздничный обед на свадьбу красавицы с вьющимися светлыми волосами Лукреции Борджиа и Альфонсо I де Эсте. Сами понимаете, что мог изобрести итальянец. Новый вид макарон. Он сделал их тонкими, плоскими, длинными, шириной примерно 7 см. Они красиво укладывались спиралькой на тарелку. Назвал он эти макароны — тальятелле. Теперь это визитная карточка Болоньи. И именно этот сорт макарон подают с соусом болоньезе. Причем здесь цуккини? При способе нарезки. Если молодые кабачки или цуккини нарезать тонкими, длинными, довольно широкими полосами, то чем вам не тальятелле? Только еще более полезные.
Знаете, чем отличаются цуккини от кабачков? Правильно, названием. Говорят, что цуккини можно есть в сыром виде, а кабачок нет. Как бы сказать слово «брехня» покультурнее? И кабачок и цуккини можно есть сырыми, когда они очень молоденькие, пока у них шкурка мягкая, а семечки не просматриваются. Говорят, что у цуккини шкурка тоньше, вкус нежнее. По-моему, придираются к нашему кабачку любители итальянских слов. И шкурка молоденького кабачка прекрасно идет в дело.
И наш, и итальянский кабачок малокалорийны. Всего 27 килокалорий на 100 г. у кабачка, а у цуккини — 16 ккал. (Ага, вот и разница!) Каротина в обоих много. В цуккини — больше чем в морковке. Витамина С — больше чем в тыкве. При болезнях печени кабачок и цуккини — лучшая еда. Для желающих постройнеть — то же самое.
Считается, что у этих разновидностей тыквы нет своего ярко выраженного вкуса. Зато они умеют оттенять вкус любого продукта, с которым их готовят.
Кстати, 1-2 куста кабачка или цуккини хорошо вырастить на даче под пленкой. Это осенью — глаза б на них не глядели, а весной — пока дождешься.
Миндаль, наверное, самый полезный из всех орехов. В нем много кальция и витамина Е. А значит, миндальные орехи необходимы при болезнях глаз, малокровии, язве желудка, бессоннице, судорогах. Детям, которые медленно растут, дают толченый миндаль. А для пожилых людей миндаль — защита от инфаркта и старческого слабоумия. Речь идет о сладком миндале. У горького — более выраженный запах, но много есть нельзя, да и не захочется.
Знаете, сколько на свете существует растительных масел? Больше сорока. И это не настойки на подсолнечном масле, как например , морковное. Это масла из косточек, семечек, зернышек. Мы знаем подсолнечное, льняное, кукурузное, хлопковое, оливковое. Более экзотические масла — миндальное, арахисовое, кунжутное, из зародышей пшеницы, из грецкого ореха. А ведь есть еще и абрикосовое масло, тыквяное, из виноградных косточек… Почему бы не попробовать? Ведь у каждого своя польза и свой непередаваемый вкус.

молодые кабачки или цуккини — 4 шт.
миндаль сладкий — 100 г
если хотите миндальный запах, то потрите еще штучки 2 горького миндаля.
ореховое масло — 2 ст.л.
масло виноградных косточек — 2 ст.л. (Вообще, стоит поэспериментировать с разными маслами. Тыквенное масло очень полезно и вкусно, кедровое — тоже. У масла из косточек абрикоса дивный вкус и аромат.)
сок грейпфрута — 3 ст.л. (Или столовую ложку белого винного уксуса, или даже яблочного, да хоть лимонного сока.)
смесь перцев
соли поменьше

1.Сначала ошпарьте миндаль кипятком и пять минут в нем подержите. Снимите руками кожицу. Сладкий слегка порубите, горький нужно помолоть. Горького возьмите 1-2 орешки. Только для запаха. Слегка обжарьте миндаль без масла на среднем огне. Минуты четыре.
2.Молодые! Очень молодые, длиной в ладонь и меньше, кабачки или цукини нарежьте длинными узкими, но не широкими полосками. Как макароны тальятелле. Согните их в колечки, даже спиральки. Только осторожно, чтоб красоту не нарушить.
3. Масла смешайте с соком или уксусом. На свернутые кабачки посыпьте жареный миндаль, полейте смесью масел с соком. Посыпьте смесью перцев. Солью не увлекайтесь.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: цукини, миндаль
Добавить в закладки:
Просмотров: 626 автор: admin 25-04-2014, 02:58 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама