Бисквитный рулет с клубникой
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Безе, суфле, бисквит, Пироги, кексы, булочки
Бисквитный рулет с клубникой

В любой семье есть традиционные сладкие блюда, которые готовят на праздники или в обычные дни, когда хозяюшки хотят порадовать родных людей аппетитными лакомствами. Мой любимый кулинарный шедевр - бисквитный рулет с клубникой. Вычитала я его в немецком журнале и пеку данное чудо уже не первый год, поэтому могу с точностью сказать, что этот рецепт очень легкий!

Бисквит:
Яйцо куриное — 4 штуки
Сахар — 100 грамм
Сахар ванильный — 1 пакетик (15 грамм)
Мука пшеничная — 100 грамм
Крахмал картофельный — 75 грамм
Разрыхлитель пищевой — 1 чайная ложка
Вода очищенная (холодная) — 4 столовые ложки
Соль — щепотка

Начинка и формирование:
Сметана (25 % жирности) — 250 миллилитров
Пудра сахарная — 1/2 стакана
Клубника — 200 грамм
Сахар — 5–6 столовых ложек

Бисквитный рулет с клубникой

В первую очередь готовим начинку! В глубокую миску выкладываем сметану, добавляем к ней сахарную пудру и при помощи миксера взбиваем их на самой высокой скорости до густого состояния напоминающего жирные домашние сливки. Затягиваем миску с кремом полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник до момента использования.
Бисквитный рулет с клубникой

Дальше удаляем с каждой клубнички плодоножку. Промываем ягоды под тонкой струей холодной проточной воды, сушим их бумажными полотенцами, разрезаем каждую на 4–6 частей или шинкуем пластами толщиной в 1 сантиметр, кладем кусочки в чистую посуду, накрываем ее пленкой и отправляем вслед за взбитой сметаной, то есть также в холодильник.
Бисквитный рулет с клубникой

Потом разогреваем духовку до 220 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом пекарской бумаги. После этого берем куриные яйца, по очереди надбиваем каждое кухонным ножом и раскладываем по отдельным глубоким мискам желтки с белками. Стараемся сделать это аккуратно, так чтобы в посуду не попала скорлупа!
Бисквитный рулет с клубникой

Затем ставим миску с желтками под чистые лопасти миксера, включаем кухонный прибор на среднюю скорость и взбиваем их до легкой воздушности. Через несколько минут вливаем туда холодную очищенную воду, добавляем два вида сахара: обычный, ванильный, и продолжаем взбивать все на высокой скорости до состояния крема. Уделяем этому процессу 5–7 минут, как только смесь станет густой и тягучей, выключаем миксер.
Бисквитный рулет с клубникой

Лопасти кухонного прибора снова промываем, сушим, прикрепляем обратно и ставим под них миску с белками. Взбиваем их на самой высокой скорости до устойчивых пиков. Затем добавляем туда щепотку соли и продолжаем процесс, пока смесь не приобретет плотную, пышную текстуру.
Бисквитный рулет с клубникой

Теперь просеиваем через сито в миску с желтками пшеничную муку, картофельный крахмал и пищевой разрыхлитель. Аккуратно перемешиваем эти продукты силиконовой кухонной лопаткой, так, чтобы не было комков. После этого очень бережно вводим в получившееся тесто взбитые белки, действуем постепенно, они недолжны осесть.
Бисквитный рулет с клубникой

Дальше переливаем тесто в подготовленный противень, при помощи металлического шпателя разравниваем его ровным слоем и отправляем в разогретую духовку на 10–15 минут. Готовность бисквита проверяем деревянной кухонной шпажкой. Просто вводим ее конец в мякоть выпечки и достаем.
Если палочка влажная – допекаем, если сухая - надеваем на руки кухонные прихватки и переставляем противень на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу. Рядом с ним расстилаем большое кухонное полотенце и посыпаем его 5–6 столовыми ложками сахарного песка.
Бисквитный рулет с клубникой

Спустя 4–5 минут, когда бисквит слегка остынет, но будет все еще теплым, аккуратно перекладываем его на подготовленное полотенце бумагой вверх. Теперь чтобы она легко отошла от коржа смачиваем ее поверхность влажной льняной салфеткой и бережно удаляем.
После этого при помощи столовой ложки наносим на поверхность бисквита ровный слой холодного сметанного крема. Сверху на него выкладываем кусочки клубники. Это можно сделать узором, рядками либо в художественном беспорядке, все зависит от вашего желания.
Дальше используя тоже полотенце, скатываем бисквит в рулет средней плотности, по желанию стряхиваем с него крупинки сахара, заворачиваем его в полиэтиленовую пленку и ставим в холодильник на пару часов, чтобы десерт пропитался.
Бисквитный рулет с клубникой

Бисквитный рулет с клубникой подают в охлажденном виде.
Бисквитный рулет с клубникой

После настаивания его по желанию посыпают сахарной пудрой, поливают растопленным шоколадом, сахарной глазурью либо украшают мастикой.
Бисквитный рулет с клубникой

Дальше лакомство разрезают поперек на порции толщиной от 3 до 4 сантиметров, раскладывают их по десертным тарелкам и сервируют вместе со свежими ягодами, фруктами или шариками мороженого. Наслаждайтесь!

– сметану, предназначенную для крема, можно заменить сливками 33–35% жирности;
– бисквит надо сворачивать в рулет горячим либо теплым, иначе он поломается!
– идеальная замена пекарской бумаге – пергаментная;
– очень часто в тесто добавляют чайную ложечку лимонной или апельсиновой цедры;
– во время взбивания белков, соль можно заменить 2–3 каплями лимонного сока;
– по желанию клубнику можно нарезать мелкими квадратами и смешать со сметанным кремом, но это стоит делать только в тот момент, когда его надо будет наносить на бисквитный корж;
– тем же способом можно готовить рулет с другими ягодами и фруктами.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, рулет
Добавить в закладки:
Просмотров: 1163 автор: admin 25-04-2014, 18:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама