Крем-суп из сладкого перца
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Крем-суп из сладкого перца

Нужно отметить, что это достаточно легкое и простое в приготовлении блюдо сочетает в себе одновременно два кулинарных изыска: горячий жаркий суп-пюре и освежающий, прохладный салат. Так, благодаря такому интересному и необычному сочетанию и рождается удивительнейший вкусовой ансамбль, который запросто украсит любую трапезу!

сладкий красный перец — 3 шт.
овощной бульон — 600 мл
репчатый лук — 1 шт.
сливочное масло — 20 г
крабовые палочки — 9 шт.
сливки — 100 мл
сметана — 4 ст. л.
зеленый лук (или шнитт-лук) — 1 пучок
черный молотый перец (по вкусу)
соль (по вкусу)

1. Для начала ставим запекаться в духовку (при температуре 180 градусов) сладкие красные перцы в течение 20 минут. Только не забудьте предварительно удалить их ножки. Даем немножко им остыть, а потом нарезаем кубиками. Теперь беремся за репчатый лук – нарезаем его четвертинками колец.
2. После этого в кастрюле (желательно с толстым дном) растапливаем сливочное масло, а затем добавляем к нему перец и лук. Обжариваем их до золотистого цвета.
3. Заливаем к овощам бульон, накрываем все крышкой и продолжаем варить около 30 минут на медленном огне.
4. Затем измельчаем содержимое кастрюли блендером, солим и перчим по вкусу. После добавляем горячие сливки и снова перемешиваем.
5. Тем временем измельчаем зеленый лук и крабовые палочки, заправляем их сметаной, перчим и солим (в данном случае лучше остановиться на свежемолотом черном перце, чтобы вкус был более пряным и душистым). Оставляем несколько перьев зелёного лука для украшения.
6. После этого выкладываем из полученной массы в центре тарелки для супа небольшой «островок». Для этой цели очень удобно использовать специальное металлическое кольцо.
Затем наливаем вокруг крабового «островка» суп и украшаем все это перьями зелёного лука.
Ну, вот одна только подача способна удивить, а что говорить о вкусе! На самом деле интереснейший вариант приготовления супа для разнообразия домашнего меню.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: крем, перец
Добавить в закладки:
Просмотров: 840 автор: admin 10-05-2014, 08:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама