Krapfen, Bomboloni или просто Пончики
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Обычно я делаю пончики классическим образом, то есть обычное дрожжевое сдобное тесто, мука, яйцо, сахар, молоко, сливочное масло и вперёд. С недавних же пор я открыла для себя другой способ, а именно тесто для пончиков с добавлением картофеля, варёного конечно и перетёртого, вот сейчас только не подумайте, что решила пончик скрестить с пирожком с картошкой, на самом деле всё выглядит менее безобидно.

Картофель 200 г
Дрожжи свежие 20 г
Молоко 160 мл
Мука пшеничная 520 г
Сахар-песок 70 г
Ванильный сахар 4 ч.л.
Яйцо куриное 2 шт.
Яичный желток 1 шт.
Мёд 30 г
Сливочное масло 90 г
Соль ¼ ч.л.
Сахарная пудра 50 г

Добавление картофеля в тесто очаровало меня тем, что он придаёт пончикам совершенно другую структуру и дополнительную влажность тесту, что делает его очень нежным и воздушным.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Для начала следует отварить картофель (неочищенный), очистить его и натереть на мелкой тёрке или даже протереть через сито. Даём картофелю остыть.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Пока картофель остывает, следует приготовить опару, делаем мы это для того, чтобы актвировать процесс брожения в более лёгкой форме, а так же убедится, что дрожжи свежие и тесто поднимится. Итак смешиваем вместе молоко (должно быть комнатной температуры), сахар, дрожжи и муку, оставляем отдохнуть на 15-20 минут. Масса набухла и стала пузыристой, центр как будто провалился немного, значит можно приступать к следующему этапу.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Муку просеиваем, добавляем в неё сахар, ванильный сахар, яйца, желток, мёд, молоко, картофель(остывший) и опару. Замешиваем тесто в комбайне. Если же вы производите замес руками, то на стол высыпаем муку, делаем посредине воронку, кладём в неё опару, отдельно смешиваем все жидкие ингредиенты и сахар вместе, после добавляем к ним картофель, перемешиваем и добавляем в воронку. Замешиваем тесто.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Тесто должно получиться достаточно упругим, добавляем в него сливочное масло (очень мягкое) и соль и продолжаем замешивать, пока тесто не впитает масло.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Когда масло впиталось, выкладываем тесто на стол припылённый мукой и обминаем его в течении 10-15 минут, оно должно стать гладким и эластичным.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Готовое тесто кладём в большую емкость обильно припылённую мукой, накрываем плёнкой и ставим в выключенную духовку примерно на 1 час 30 минут.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Вот так выглядит поднявшееся тесто.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Переворачиваем посуду вверх дном и даём тесту выпасть на стол, который мы заранее припылили мукой.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Если же вы решили сделать пончики с отверстием, то раскатываем тесто толщиной 1,5 см и вырезаем сначала большой круг, после чего в центре делаем отверстие с помощью маленького круга.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Если же вы решили сделать пончики-krapfen, как я, то руки смазываем растительным маслом, отщипываем от теста, кусочки по 30 г каждый и далаем из них что-то на подобии комочка-шарика, при том все торчащие и негладкие части собираем в едино и хорошо слепливаем пальцами.
Krapfen, Bomboloni или просто Пончики

Хорошо слепив, кладём шарик, на противень присыпаный мукой, кладём слеплённой частью книзу. Ставим противень, опять же в выключенную духовку примерно на 45 минут, пончики должны в два раза увеличиться в размере. Жарим их в глубокой кастрюле с большим колличеством растительного масла, желательно арахисового или кукурузного, температура масла не должна быть черезвычайно высокой, иначе пончики пригорят, а внутри остануться сырыми. Жарим пончик по 3 минуты с каждой стороны и выкладываем на бумажное полотенцы. Остывшие пончики обильно посыпаем сахарной пудрой.
Так как из этого количества теста получаются около 20 пончиков, а это впринципе много, а пончики вкусны с жару с пылу, и все 20 мало вероятно, что будут съедены. Поэтому на этапе, когда мы формируем пончики, допустим 10 из них мы оправляем отдыхать в духовку, а 10 из них на дощечку обильно посыпанную мукой, накрываем их плёнкой или влажным кухонным полотенцем и ставим в холодильник и на следующий день вы можете опять пожарить свежие пончики.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пончики
Добавить в закладки:
Просмотров: 1286 автор: admin 27-05-2014, 04:25 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама