Жульен с майонезом
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Грибы, Мясо, Овощи
Жульен с майонезом

Жульен с майонезом – великолепная, сочная закуска с нежным ароматом и аппетитным смаком. Вопреки французской кухне готовится это чудо без соуса «Бешамель», с отваренной курочкой и грибами, но поверьте, на конечный результат это практически не влияет. Блюдо получается весьма благородным, радует глаз и желудок!

Грибы (свежие шампиньоны) 350 грамм
Курица бройлерная (жареная или отварная) 1/4 часть
Лук репчатый 2 штуки
Сыр твердый 150 грамм
Масло растительное (рафинированное) 2–3 столовые ложки или по вкусу
Майонез 3 столовые ложки
Мука пшеничная (просеянная) 2 столовые ложки
Перец черный молотый щепотка или по вкусу
Соль по вкусу

Жульен с майонезом

Для начала берем половинку жареной или отварной бройлерной курицы, снимаем с костей мясо, перебираем его и удаляем мелкие осколки, а также хрящи. Затем выкладываем кусочки птицы на разделочную доску и режем мелкими кубиками, соломкой, кусочками произвольной формы размером до 6–7 миллиметров либо разбираем их на волокна.
Жульен с майонезом

Дальше используя чистый нож, очищаем от кожуры репчатый лук и избавляем шампиньоны от корешков. После этого промываем их под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди кладем на чистую доску и продолжаем подготовку. Лук рубим тонкой соломкой либо кубиками в 1 сантиметр.
Жульен с майонезом

Шампиньоны так же как и предыдущий овощ или шинкуем пластами толщиной от 4 до 5 миллиметров.
Жульен с майонезом

Твердый сыр измельчаем на крупной или средней терке, распределяем нарезки по отдельным мискам, отправляем на кухонный стол остальные продукты, которые понадобятся для приготовления блюда, и приступаем к следующему шагу.
Жульен с майонезом

Включаем и разогреваем духовку до 170 градусов Цельсия. Затем ставим на средний огонь сковороду с небольшим количеством растительного масла, вполне хватит 2–3 столовые ложки. Спустя несколько минут, когда жир разогреется, выкладываем в него нарезанный репчатый лук и пассеруем до мягкости, а также тонкого налета золотистой корочки, периодически помешивая деревянной кухонной лопаткой.
Жульен с майонезом

Как только овощ подрумянится, добавляем к нему грибы и тушим их вместе до практически полного выпаривания влаги и готовности грибов. На это уйдет примерно 15–20 минут.
Жульен с майонезом

После этого кладем в сковороду кусочки курицы, майонез, просеянную пшеничную муку, посыпаем все по вкусу солью и черным молотым перцем, при этом, не забывая о том, что во время варки или жарки птица приправлялась этими специями.
Жульен с майонезом

Дальше перемешиваем получившуюся смесь до однородной консистенции, прикрываем все крышкой, так чтобы осталась небольшая щель, выдерживаем все на маленьком огне еще 5 минут и снимаем с плиты.
Жульен с майонезом

Теперь раскладываем ароматную смесь порциями в специальные жаростойкие либо противопригарные формочки: кокотницы, маленькие горшочки, тарталетки или даже обычную посуду для выпечки кексов.
Жульен с майонезом

Заполняем их не полностью, не утрамбовывая и оставляя немного места для сыра, потому что в духовке овощной фарш начнет слегка бурлить, а лишнее выплескиваться. Потом притрушиваем все измельченным сырком и ставим на противень.
Жульен с майонезом

После этого отправляем в разогретый духовой шкаф и засекаем 15 минут. По истечении этого времени блюдо подрумянится и дойдет до полной готовности. Как только это произойдет, надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем жульен на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, и даем ему немного постоять при комнатной температуре. Затем ставим каждую формочку на плоскую тарелку и сервируем кушанье к столу.
Жульен с майонезом

Жульен с майонезом подают в горячем виде перед основным блюдом, как возбуждающую аппетит закуску. Кокотницы с ароматной смесью ставят на отдельные тарелки, заворачивают их ручки в салфетки, чтобы никто не обжегся во время трапезы, и рядом кладут небольшую ложечку, которой очень удобно смаковать ароматное блюдо. Вкусно, быстро, недорого и волшебно!

– альтернатива половине отоваренной либо запеченной курицы – другие части этой птицы: филе, бедра, голени, крылья или даже сердечки с желудками;
– очень часто такой жульен запекают в булках или крупных кусочках батона, из середины которых вырезают часть мякиша;
– если курица не готова, ее стоит тщательно промыть, удалить перья, которые очень часто остаются на тушки после машинной чистки и варить либо запекать с овощами, специями, а также солью;
– помимо соли и черного молотого перца можно использовать любые другие специи, которыми приправляют блюда из птицы либо мяса: майоран, корицу, шалфей, карри, имбирь, розмарин, тимьян, эстрагон, а также разные виды молотых перцев;
– неплохая замена курицы – морепродукты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: жюльен, майонез
Добавить в закладки:
Просмотров: 1093 автор: admin 7-08-2014, 10:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама