Мясо по-вьетнамски
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Восточная кухня
Мясо по-вьетнамски

Вьетнамская кухня, а в частности блюда Юго-Восточной Азии весьма отличаются от европейских своей насыщенностью. В них входят всевозможные овощи, бобовые, огромное количество зелени, специй, сушеных трав, масел и острых, пряных, а также сладко-соленых соусов. Сегодня мы с Вами приготовим именно такое нежное и в тоже время довольно насыщенное кушанье под названием – мясо по-вьетнамски, которое понравиться всем любителям изысканной и необычной еды!

Говядина свежая (вырезка или стейк) 500 грамм
Чеснок 3–4 зубчика
Имбирь (свежий корень) 1 кусочек (дина в 2 сантиметра)
Лук зеленый 1 пучок (крупный)
Соус устричный 1 столовая ложка
Соус рыбный 2 столовые ложки
Соус соевый 1 столовая ложка
Масло кунжутное 1 столовая ложка
Паста томатная 1/2 столовой ложки (сладкая)
Перец черный по вкусу
Сахар по вкусу

Мясо по-вьетнамски

В первую очередь вливаем в небольшую миску три соуса: рыбный, устричный и чесночный. Затем добавляем туда кунжутное масло, сахар, черный молотый перец и тщательно перемешиваем все стволовой ложкой до однородной консистенции. Маринад готов!
Мясо по-вьетнамски

Дальше берем свежий кусок говядины, лучше вырезку либо стейк. Промываем его под струйками холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и очищаем от пленки, прожилок, а также мелких костей, которые очень часто остаются на мясе после рубки туши. Потом нарезаем говядину соломкой толщиной в 6–7 миллиметров и длиной в 3–4 сантиметра.
Мясо по-вьетнамски

Теперь перекладываем мясо в маринад и снова тщательно перемешиваем все до однородности, так чтобы жидкость покрыла кусочки. Затягиваем миску полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на 30–40 минут, за которые говядина впитает в себя практически всю жидкость.
Мясо по-вьетнамски

Тем временем, используя чистый кухонный нож, очищаем от кожуры чеснок, кусочек имбиря, а зеленый лук избавляем от корешков. Затем промываем все под холодной проточной водой, сушим, по очереди отправляем на новую разделочную доску и продолжаем подготовку. Зубчики чеснока рубим тонкими пластинками.
Мясо по-вьетнамски

Зеленый лук шинкуем, а кусочек имбиря измельчаем на мелкой терке. Распределяем все по отдельным небольшим мискам и приступаем к следующему шагу.
Мясо по-вьетнамски

Спустят 30–40 минут, когда говядина настоится, ставим на сильный огонь глубокую, желательно противопригарную сковороду с толстым дном и сильно раскаливаем ее, пока над поверхностью не появится легкий дымок.

Как только это произойдет, отправляем туда промаринованное мясо вместе с остатками маринада. Делаем очень осторожно, так чтобы не обжечься, потому что холодная жидкость во время соприкосновения с горячей посудой начнет брызгаться.

Затем вооружаемся деревянной кухонной лопаткой и постоянно помешивая, обжариваем говядину до состояния MEDIUM RARE (слабой прожарки). На этот процесс уйдет примерно 4–5 минут, в течение которых кусочки полностью избавятся от сгустков крови, приобретут ярко выраженный розовый цвет, станут весьма мягкими, но при этом останутся сочными.
Мясо по-вьетнамски

Дальше добавляем в сковороду рубленый чеснок, имбирь, сладкую томатную пасту и готовим все вместе еще 15–20 секунд, постоянно помешивая. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы мелко нарезанные овощи дошли до практически полной готовности, распустили свой приятный аромат, выделили сок и пропитали им кусочки говядины.
Мясо по-вьетнамски

Потом выключаем плиту, прикрываем сковороду крышкой и даем аппетитному кушанью постоять в таком виде 4–5 минут.
Мясо по-вьетнамски

После этого раскладываем его порциями по тарелкам и сервируем к столу, посыпав рубленым зеленым луком.
Мясо по-вьетнамски

Мясо по-вьетнамски подают в горячем виде как второе основное блюдо. Из вышеуказанного количества продуктов получается 4 порции, которые сервируют на тарелках, предварительно посыпав измельченным зеленым луком либо другой душистой зеленью: укропом, петрушкой, кинзой или базиликом. В качестве гарнира к этому великолепному кушанью можно предложить запеченные, жареные либо тушеные овощи, паровой или отваренный рис, макаронные изделия, каши из любимых круп, салаты, а также маринады и соленья. На вкус мясо получатся нежным, сочным, кисло-солено-сладковатым, с ярко выраженным чесночно-имбирным ароматом. Наслаждайтесь простой и в тоже время пикантной едой!

– очень часто перед сервировкой каждую порцию блюда посыпают жареным сезамом (кунжутом);
– неплохая, но не идеальная замена кунжутному маслу – оливковое либо подсолнечное;
– иногда мясо тушат 3–4 минуты с тонко нарезанным репчатым луком, при этом толщина кусочков овоща не должна превышать 5–6 миллиметров;
– тем же способом можно готовить свинину или курятину.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мясо, Вьетнам
Добавить в закладки:
Просмотров: 1070 автор: admin 7-08-2014, 11:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама