Шашлык с майонезом и минералкой
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Шашлык с майонезом и минералкой

Сезон пикников продолжается! Сегодня мы с вами сотворим нежный, сочный и очень вкусный шашлык с майонезом и минералкой. Это блюдо пользуется завидной популярностью во всех странах мира и готовится из разных видов мяса, птицы, рыбы и даже овощей. Однако если не правильно обработать ингредиенты, кушанье может получиться весьма не аппетитным. Чтобы такого не случилось, стоит знать несколько маленьких кулинарных секретов, о которых мы с удовольствием расскажем.

Свинина свежая (корейка либо шейная часть) 3 килограмма
Лук репчатый 1–1,5 килограмма
Вода минеральная 500 миллилитров
Майонез 500 миллилитров
Масло растительное 1, 5–2 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Смесь специй для шашлыка по вкусу

Шашлык с майонезом и минералкой

Шашлык с майонезом и минералкой можно готовить из любого вида мяса: говядины, телятины, баранины, ну а мы с вами возьмем свежую корейку или шейную часть. Данные кусочки – самый лучший вариант, они мягкие, с небольшими тоненькими прослойками жира. За счет этого блюдо получится сочным, даже если долго держать его на углях!
Для начала тщательно промываем мясо под холодной проточной водой, таким образом, избавляясь от мусора в виде мелкой шерсти. Затем сушим его, выкладываем на разделочную доску и при помощи острого кухонного ножа снимаем с куска пленку, а также мелкие косточки, которые очень часто остаются на тканях после рубки туши. Затем нарезаем свинину не слишком большими порционными кусочками, желательно, чтобы их величина колебалась от 3,5 до 4,5 сантиметров.
Шашлык с майонезом и минералкой

Теперь, используя новый нож, очищаем от кожуры репчатый лук, промываем его, сушим бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на чистую разделочную доску и решаем, как его измельчить. Если овощ нужен только для того чтобы пустить сок, тогда шинкуем его кубиками размером в 1 сантиметр или полукольцами с такой же толщиной. Хотите жарить мясо с луком, тогда порубите его крупными кольцами, которые будет очень удобно одевать на шампур. Когда основные продукты будут подготовлены, можно приступать к следующему шагу.
Шашлык с майонезом и минералкой

Берем глубокую стеклянную, глиняную или эмалированную кастрюлю и выкладываем в нее слой свинины. Сверху посыпаем ее по вкусу солью, черным молотым перцем, смесью специй, небольшим количеством измельченного лука и смазываем овощ майонезом.
Шашлык с майонезом и минералкой

Действуем так, пока не закончатся все ингредиенты. Последним в посуде должен быть майонез. Дальше заливаем мясо минеральной водой, она должна покрыть свинину, если жидкости мало – добавляем! После этого прикрываем кастрюлю крышкой и оставляем шашлык мариноваться при комнатной температуре на 30–40 минут, а затем в холодильнике на 2–3 часа.
Шашлык с майонезом и минералкой

Тем временем приступаем к подготовке мангала. Если он электрический, все просто, а если обычный стационарный, который очень часто используют на природе, тогда в первую очередь чистим его от старой золы. Затем выкладываем на его дно газеты, сухую бумагу или опилки. После этого идут дрова садовых пород (яблони, груши, черешни и другие), которые в свою очередь засыпаем древесными углями. Желательно чтобы они заполнили половину свободного пространства мангала. Дальше разжигаем костер и даем ему прогореть так, чтобы угли тлели. В идеале нужен только жар, примерно, в 300–350 градусов Цельсия. На этот процесс уйдет пару часов.
Шашлык с майонезом и минералкой

Когда угли дойдут до нужной температуры, а мясо промаринуется, смазываем шампура растительным маслом, нанизываем на каждый по 5–6 кусочков свинины и выкладываем их на мангал так, чтобы лежали плотно друг к другу. Важно: расстояние между шашлыком и тлеющими углями должно быть не менее 12–15 сантиметров!
Шашлык с майонезом и минералкой

Начинаем жарить блюдо до румяной корочки, за все время, переворачивая шампура с боку на бок не более 4–5 раз, чтобы свинина не стала сухой. Примерно через 25–30 минут проверяем готовность шашлыков.
Шашлык с майонезом и минералкой

Острым кухонным ножом делаем небольшой надрез на одном из кусочков мяса. Если потек прозрачный сок, тогда все готово! Перекладываем аппетитное кушанье на большой поднос или плоскую тарелку и сервируем к столу.
Шашлык с майонезом и минералкой

Шашлык с майонезом и минералкой подается в горячем виде. По желанию кусочки мяса снимают с шампуров или выкладывают с ними в виде пирамидки, цветочка, веера, колодца или шалашика. Вместе с ним сервируют запеченные овощи: картофель, кукурузу, баклажаны, кабачки или помидоры. Также вокруг мяса можно сделать украшения из фруктовой, свежей или маринованной нарезки, используя апельсины, киви, мандарины, яблоки, лимон, томаты, огурцы, патиссоны, сливы и многое другое. Очень неплохим дополнением будет тонко нашинкованный сыр, виноград, соусы на основе томатов, сливок и майонеза, ну, а главным атрибутом является широкий выбор свежей зелени, душистый хлеб либо лаваш. Наслаждайтесь вкусной едой!

– не используйте для разжигания костра дрова хвойных пород: туи, пихты, ели и других. Из-за этого блюдо приобретет весьма неприятный резкий запах. Также не стоит брать ветки рябины, тополя, осины или олеандра, они содержат ядовитые масла, а отсыревшие дрова будут дымиться, что весьма ухудшит вкус и запах готового шашлыка;
– между кусочками промаринованного мяса можно нанизать смазанные растительным маслом кусочки томатов, салатного перца, баклажанов, кабачков, а также грибы;
– если во время жарки угли слишком сильно воспламеняются можно полить их небольшим количеством смеси из воды и уксуса либо посыпать 2–3 горстями каменной соли, которая даст ровный жар;
– вы решили готовить шашлык на минералке и майонезе из говядины либо баранины? В таком случае солить эти виды мяса надо непосредственно перед жарков, так как сами по себе они весьма жесткие. Данная же специя свяжет их ткани и в итоге вместо нежного шашлыка может получиться резиновый;
– великолепная замена сухим газетам, бумаге и опилкам – жидкое горючее любой торговой марки.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шашлык, майонез, минералка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1016 автор: admin 14-08-2014, 10:46 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама