Шарлотка классическая
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Шарлотка классическая

Шарлотка классическая – шедевральный и просто сказочный десерт с золотистой румяной корочкой, воздушным пропеченным тестом и ароматом яблочек. Существуем миллионы рецептов этого чудесного пирога, его готовят с чем угодно, овощами, творогом, фруктами и даже цитрусами, но мы предлагаем вам самый простой вариант сладостной выпечки. Итак, если есть все нужные продукты, можно приступать!

Яйцо куриное сырое (свежее) 5 штук
Сахар 1 стакан
Мука пшеничная (просеянная) 1 стакан
Яблоки (кисло сладких сортов) — 2–3 штуки
Сок лимонный (свежевыжатый) 3–4 капли
Пудра сахарная по вкусу (для украшения)
Сода пищевая 1/2 чайной ложки
Уксус столовый 9% 1 столовая ложка
Масло растительное 1 соловая ложка

Шарлотка классическая

Этот сладкий и очень вкусный десерт из детства готовится очень легко и быстро, поэтому в первую очередь включаем и разогреваем духовку до 180 градусов Цельсия. Затем при помощи пекарской кисти смазываем дно и внутренние стороны противопригарной либо жаростойкой формы для выпечки столовой ложкой растительного масла, так чтобы оно легло ровным слоем.
Шарлотка классическая

Дальше промываем под струйками холодной проточной воды несколько спелых и сочных яблок. Сушим их бумажными кухонными полотенцами, используя острый кухонный нож, по очереди разрезаем каждое на 2 половинки и удаляем из них сердцевину с плодоножками. После этого по желанию снимаем с мякоти фруктов тонкий слой кожицы, кладем части яблок на разделочную доску и шинкуем пластами, кубики, дольки, кольца, полукольца, ромбики или так как больше нравится, но желательно, чтобы их толщина не превышала 5–8 миллиметров. Отправляем нарезку в подготовленную к запеканию форму и сразу приступаем к следующему шагу.
Шарлотка классическая

Тыльной стороной ножа надбиваем каждое сырое куриное яйцо и отделяем белки от желтков по отдельным глубоким мискам. Первые ставим в сторонку, а ко вторым добавляем сахарный песок и пододвигаем под лопасти миксера. Взбиваем желтки на высокой скорости до полного растворения крупинок и увеличения объема в 3–4 раза. На это уйдет примерно 5–7 минут, в зависимости от мощности вашего кухонного прибора.
Шарлотка классическая

Когда смесь примет густую белоснежную структуру выключаем миксер, снимаем с него насадки, промываем данные части машинки, сушим, прикрепляем обратно и ставим под них миску с белками. Взбиваем их также на высоких оборотах до плотной пены или, как еще говорят, устойчивых пиков. Здесь придется постараться и уделить этому процессу примерно 10–12 минут. Конечно, яйца можно взбить с сахаром сразу, не разделяя их на части, но в этом случае пирог будет не такой пышный.
Шарлотка классическая

Теперь кладем в миску с взбитыми желтками немного лимонного сока, соду гашеную столовым 9% уксусом и начинаем добавлять туда просеянную пшеничную муку. Делаем это постепенно, ложка за ложкой, одновременно замешивая деревянной кухонной лопаткой тесто средней густоты, напоминающее сметану либо жирные текучие сливки. Работаем только данным кухонным прибором либо, в крайнем случае, используем столовую ложку, но ни в коем случае миксер, от этого взбитые яйца могут осесть! Затем бережно вводим в получившийся мучной полуфабрикат взбитые белки и снова все бережно вымешиваем.
Шарлотка классическая

Заливаем получившимся тестом уютно устроившиеся в форме яблочки, разравниваем его ровным слоем и ставим пока еще сырой пирог в разогретую до нужной температуры духовку на средний стеллаж. Выпекаем шарлотку до золотистого цвета примерно 25–30 минут. По истечении этого времени проверяем ее готовность деревянной кухонной шпажкой. Вводим ее конец в мякоть пирога и достаем. Если палочка влажная выдерживаем изделие в духовом шкафу, пока не пропечется еще около 7–10 минут.
Шарлотка классическая

Шпажка сухая? Тогда надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем форму на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу и, не вынимая, даем ароматному десерту остыть до комнатной температуры. Затем поддеваем пирог широкой кухонной лопаткой, перекладываем его на большое плоское блюдо, при помощи сита с мелкой сеткой посыпаем его сахарной пудрой и сервируем к столу.
Шарлотка классическая

Шарлотка классическая – неимоверно вкусный десерт быстрого приготовления. После выпечки пирог остужают и украшают сахарно пудрой, любимыми кремами, пропитывают глазурью либо поливают растопленным шоколадом. Затем его разрезают на 8–10 порционных кусочков, раскладывают их по тарелкам, по желанию дополняют каждую сметаной, сливками или шариками мороженого и сервируют к столу вместе с горячими либо холодными напитками: чаем, кофе, соком, молоком, кефиром, какао либо тем, который больше нравится. Наслаждайтесь вкусной и простой едой!

– любите экспериментировать? Приготовьте шарлотку с грушей, бананом, персиками, сливами или абрикосами, с этими ингредиентами она получится весьма сочной и такой же вкусной;
– по желанию яблоки, уложенные в форму, можно посыпать столовой ложкой молотой корицы, эта специя придаст пирогу насыщенный и очень приятный аромат;
– великолепная альтернатива пищевой соде и уксусу – разрыхлитель, то есть пекарский порошок, а растительному маслу – сливочное;
– хотите приготовить эксклюзивную, насыщенную ароматами шарлотку? Добавьте в тесто молотые грецкие орехи, измельченные сухофрукты, ванильный сахар либо апельсиновую или лимонную цедру;
– для выпечки этого пирога можно использовать сковороду со съемной ручкой, или любую противопригарную либо жаростойкую форму. Но если вы не уверены в данном инвентаре и боитесь, что шарлотка подгорит, лучше застелите эту посуду листом пекарской или пергаментной бумаги.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шарлотка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1084 автор: admin 5-09-2014, 00:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама