Салат из спаржи с майонезом и грибами
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Что может быть еще лучше, чем полезная и вкусная еда одновременно! К таким блюдам можно запросто отнести салат из спаржи с майонезом и грибами. Готовится он очень быстро, получается всегда вкусным и, главное – красивым! Я часто украшаю им праздничные столы. Особенно в такие моменты рады вегетарианцы, ведь в состав блюда не входит ни мясо, ни яйца. Попробуйте, я уверенна, и вам понравится!

Спаржа свежая 40 грамм
Шампиньоны маринованные 40 грамм
Фасоль зеленая молодая 30 стручков
Печень гусиная свежая 20 грамм
Морковь свежая 20 грамм
Майонез 50 грамм
Зелень петрушки свежая по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Салат из спаржи с майонезом и грибами

В среднюю кастрюлю наливаем обычную холодную воду так, чтобы она наполовину заполнила емкость. Ставим ее на большой огонь и ждем, когда закипит. Сразу же после этого промываем под проточной горячей водой зеленую фасоль и выкладываем в кастрюлю. По вкусу высыпаем сюда же соль, аккуратно перемешиваем все столовой ложкой и ждем, когда жидкость повторно закипит. Внимание: накрывать емкость крышкой не нужно. Варим стручки в течение 8 минут. По истечении отведенного времени проверяем компонент на готовность. Достаем один стручок с помощью столовой ложки из кастрюли и выкладываем на разделочную доску. Ножом отрезаем кусочек и пробуем. Если фасоль уже стала мягкой, но все еще немного хрустит на зубах, значит, можно выключать конфорку. Если же нет, тогда отправляем оставшийся стручок обратно в кастрюлю и продлеваем время варки еще на 3–5 минут.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

В конце выключаем конфорку и, придерживая кастрюлю с помощью кухонных прихваток, выливаем содержимое в раковину через дуршлаг или сито. Оставляем фасоль в стороне остывать до комнатной температуры.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Спаржа – это молодые стебли длиной, обычно до 20 сантиметров. По вкусу они напоминают зеленый горошек. Конечно же, спаржа очень полезная, так как содержит множество витаминов и микроэлементов. Кстати, после варки в салате она практически будет не чувствоваться, поэтому ее смогут съесть даже дети. Итак, первым дело промываем стебли под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись картофелечисткой, аккуратно удаляем компонент от верхней кожуры, при этом, не задевая верхушки (ведь они очень нежные).
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Тем временем чистую среднюю кастрюлю наполовину заполняем обычной холодной водой из-под крана и ставим на большой огонь. Пусть жидкость закипит. Сразу же после этого высыпаем сюда 0,5–1 чайную ложку соли, тщательно все перемешиваем и выкладываем спаржу. Варим стебли в течение 10 минут. По истечении отведенного времени проверяем компонент с помощью вилки. Для этого протыкаем инвентарем стебель где-нибудь посередине и смотрим: если кухонный прибор с легкостью входит в мякоть, значит, можно выключать конфорку. Если же нет, тогда стоит продлить время варки еще на 5 минут. В любом случае спаржа должна получиться не разварившейся и очень нежной.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

В конце откидываем компонент на дуршлаг и оставляем в стороне остывать до комнатной температуры.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Гусиную печень промываем под проточной водой и выкладываем в чистую тарелку.
Тем временем в маленькую кастрюлю наливаем обычную холодную воду из-под крана и ставим на средний огонь. Чтобы жидкость быстрее закипела, накрываем емкость крышкой. Сразу же после этого убавляем до минимума огонь и аккуратно выкладываем в кастрюлю печень. Ждем, когда вода повторно закипит. Теперь прикрываем емкость крышкой (но уже не до конца) и варим компонент в течение 15 минут.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

По истечении отведенного времени, воспользовавшись шумовкой, достаем печень из кастрюли и выкладываем в чистую тарелку. Оставляем ее в стороне остывать до комнатной температуры.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Морковь тщательно промываем под проточной водой и выкладываем в чистую маленькую кастрюлю. Заливаем емкость обычной холодной водой так, чтобы она полностью покрывала компонент и ставим на средний огонь. Чтобы жидкость быстрее закипела, прикрываем кастрюлю крышкой. Сразу же после этого засекаем 20–30 минут (в зависимости от размера овоща) и варим морковь до готовности. По истечении отведенного времени проверяем компонент на готовность. Для этого протыкаем его вилкой. Если инвентарь с легкостью входит в мякоть овоща, значит, можно выключать конфорку. Если же нет, тогда продлеваем время варки еще на 5–10 минут. В конце выкладываем морковь на разделочную доску и даем остынуть до теплого состояния.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Теперь с помощью ножа удаляем кожуру и после нарезаем компонент тонкой соломкой. Внимание: можно также измельчить овощ кубиками или же вообще воспользоваться крупной теркой. Мелко рубленную морковь пересыпаем в чистую тарелку.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Петрушку промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа мелко рубим зелень и пересыпаем в свободное блюдце. Внимание: для такого салата будет достаточно 2–3 веточек. Я же добавляю петрушку в это блюдо по настроению. Бывает просто посыпаю мелко рубленной зеленью, а могу вообще упустить ее из рецепта.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

В пиалу выливаем майонез и по вкусу высыпаем соль и черный молотый перец. Я обычно последнюю приправу добавляю на кончике ножа, чтобы не испортить аромат и привкус салата. С помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Все, заправка готова!
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Остывшую зеленую фасоль выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, измельчаем кусочками. Затем пересыпаем их в среднюю миску.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Теперь выкладываем на ровную поверхность спаржу и так же, как и стручки фасоли, рубим острым инвентарем.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Пересыпаем компонент в общую емкость, а следом за ним добавляем маринованные шампиньоны, морковную соломку и кусочки вареной гусиной печени. По желанию посыпаем все компоненты измельченной петрушкой.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Теперь заправляем салат майонезом со специями и, воспользовавшись столовой ложкой, все аккуратно перемешиваем до однородности. В конце блюдо перекладываем в салатницу и можем подавать к обеденному столу.
Салат из спаржи с майонезом и грибами

Готовый салат подаем к обеденному столу вместе с ломтиками хлеба. Таким блюдом можно наслаждаться просто так без каких-либо гарниров. Он не только сытный, но и очень вкусный, а главное – полезный, ведь в нем содержится несчетное количество витаминов и микроэлементов.

– если вы хотите, чтобы зеленая фасоль после варки восстановила свой цвет, тогда положите ее сразу же в кастрюлю с холодной водой и оставьте там на несколько минут. Затем слейте жидкость и оставьте стручки в стороне до нужного момента;
– если маринованные шампиньоны большого размера, тогда их можно порубить ножом на кусочки и только после этого добавлять в салат;
– салат можно также выложить в половинки помидоров, которые заранее нужно очистить от мякоти и семян. В таком варианте блюдо подают на праздничный стол или фуршет, так как оно получается не только вкусным, но и красивым.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: спаржа, майонез, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1169 автор: admin 16-09-2014, 17:27 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама