Мясо с картошкой в фольге
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Мясо с картошкой в фольге

Мясо с картошкой в фольге – блюдо на французский манер. Готовится практически идентично, только вы выбираете, подавать его в фольге или порционными кусочками в тарелках. Такой простой, но невероятно вкусный шедевр можно запечь к праздничному столу, ужину или же просто побаловать детей и друзей в выходной день недели. Главное, чтобы в холодильнике завалялся кусок мяса, а под рукой нашлись овощи, твердый сыр и майонез. У меня все это есть, поэтому приступим!

Мякоть свинины свежая 1 килограмм
Картофель 1 килограмм
Лук репчатый большого размера 3 штуки
Майонез 200 грамм
Сыр твердый 200 грамм
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Масло растительное рафинированное для смазывания формы для запекания

Мясо с картошкой в фольге

Свинину тщательно промываем под проточной теплой водой, вытираем кухонными бумажными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем мясо от жил, пленки и лишнего жира. Теперь нарезаем компонент тонкими полосками поперек волокон и перекладываем в среднюю миску.
Мясо с картошкой в фольге

Это еще не все! Каждый кусочек по очереди кладем в пищевой полиэтиленовый пакет, размещаем на ровной поверхности и, воспользовавшись кухонным молотком, отбиваем с двух сторон. Подготовленную свинину перекладываем обратно в общую емкость и по вкусу посыпаем небольшим количеством соли и черного молотого перца. Затем перемешиваем все чистыми руками и на время оставляем в стороне. Внимание: можно также каждый кусочек свинины с двух сторон натереть специями, чтобы они лучше впитались в мясо.
Мясо с картошкой в фольге

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Затем выкладываем компонент на разделочную доску и разрезаем пополам. Каждый кусочек измельчаем тонкими полукольцами и перемещаем в чистую тарелку.
Мясо с картошкой в фольге

Воспользовавшись средней теркой, измельчаем твердый сыр прямо на разделочной доске. Сразу же после этого пересыпаем стружку в чистую тарелку и обматываем пищевой пленкой, чтобы компонент не обветрился, пока мы будем запекать блюдо.
Мясо с картошкой в фольге

С помощью овощерезки удаляем с картофеля кожуру. Затем тщательно промываем клубни под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Ножом нарезаем компоненты тонкими кружочками и перемещаем в свободную среднюю миску. Сюда же выливаем майонез и добавляем немного соли. Важно: не забывайте о том, что ранее мы уже добавляли этот компонент в мясо. Чистыми руками все тщательно перемешиваем до однородности и сразу же переходим к процессу приготовления блюда.
Мясо с картошкой в фольге

Стенки и дно формы для запекания смазываем небольшим количеством растительного масла. Первым слоем выкладываем в емкость кусочки свинины, а сверху посыпаем полукольцами лука.
Теперь аккуратно укладываем кружочки картофеля так, чтобы они полностью покрывали мясо. Внимание: если в миске остается стекший майонез, обязательно поливаем им третий слой. Теперь накрываем форму пищевой фольгой и плотно заворачиваем края так, чтобы внутрь емкости не попадал воздух.
Включаем духовку и разогреваем ее до температуры 200 °С. Сразу же после этого ставим блюдо на средний уровень и запекаем в течение 30 минут. По истечении отведенного времени с помощью кухонных прихваток достаем форму и аккуратно снимаем фольгу. Ставим обратно емкость в духовой шкаф, уменьшаем температуру до 160 °С и продолжаем готовить мясо с картошкой еще 30 минут.
Мясо с картошкой в фольге

В конце посыпаем верхний слой сырной стружкой, стараясь покрыть края блюда, увеличиваем температуру вновь до 200 °С и запекаем все дополнительные 5 минут. За это время картофель покроется румяной корочкой. Сразу же выключаем духовку, а форму достаем с помощью кухонных прихваток и отставляем в сторону.
Мясо с картошкой в фольге

Пусть наше мясо с картошкой слегка остынет.
Мясо с картошкой в фольге

Готовое мясо с картошкой с помощью ножа нарезаем на равные порции, поддев деревянной лопаткой, перекладываем на специальную плоскую тарелку и подаем к обеденному столу вместе с хлебом, свежими овощами, соленьями, а также всевозможными соусами.

– вместо свинины в блюдо можно добавить курицу, индейку, говядину, а также телятину. Время запекания от этого будет варьироваться от 40 минут до часа. Для этого достаточно проткнуть мясо острием ножа и посмотреть, какой из отверстия вытекает сок. Если прозрачный, значит блюдо готово. Если же нет, тогда стоит продлить время приготовления еще на 10–20 минут;
– классический вариант рецепта – это уложить ингредиенты слоями в пищевую фольгу, которой заранее застилаем форму для запекания, плотно скрепить края, чтобы внутрь не попадал воздух и только после этого запекать. Но у меня бывает, что мясо слегка пересушивается (свинина или курица) и прилипает к основанию. Поэтому я просто покрываю емкость фольгой и даю блюду хорошо пропечься в собственном соку. Уже в конце я удаляю металлический отрезок, чтобы на поверхности картофеля образовалась румяная корочка. Вы же можете запросто применять, как первый, так и второй варианты приготовления блюда, если уверены в своей духовке;
– для более выразительного аромата и вкуса, есть вариант нашпиговать мясо кусочками чеснока. Что касается специй, то в блюдо можно также добавить молотый кориандр, сухой тимьян или «хмели-сунели».
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мясо, картофель, фольга
Добавить в закладки:
Просмотров: 1062 автор: admin 30-10-2014, 05:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама