Варенье из арбуза
Все рецепты, Варенье
Варенье из арбуза

Если в вашем доме есть сладкоежки обожающие ягодку – арбуз, тогда этот аппетитный десерт принесет им огромное удовольствие. Особенность данного чуда в том, что им можно запастись впрок и наслаждаться круглый год, вспоминая о теплом, солнечном и ароматном лете. Конечно же, речь идет о восхитительном и всегда желанном варенье из арбуза, кладезе счастья и блаженства!

Арбуз 500 грамм
Сахар 1 килограмм
Вода очищенная 150 миллилитров
Кислота лимонная 1 грамм

Варенье из арбуза

Чтобы консервация простояла всю зиму и не испортилась, надо правильно подготовить весь инвентарь, при помощи которого будет производиться процесс. В первую очередь все тщательно проверяем на наличие ржавчины, трещин или каких-либо других повреждений и также щепетильно промываем от любых загрязнений, используя мягкую кухонную губку, пищевую соду или моющее средство с минимальным содержанием химических веществ. Затем мелкую посуду обдаем горячей водой, а крышки с банками стерилизуем любым удобным способом, например, в кастрюльке на плите, в микроволновке либо духовке.
Варенье из арбуза

Потом промываем под струйками холодной проточной воды арбуз. Сушим его бумажными полотенцами и острым кухонным ножом разрезаем на несколько небольших частей.
Варенье из арбуза

Снимаем с них корки, столовой вилкой удаляем из мякоти косточки и взвешиваем ее на кухонных весах, всего надо 500 грамм.
Варенье из арбуза

Перекладываем красное лакомство на разделочную доску, шинкуем кубиками и отправляем их в глубокую противопригарную кастрюлю.
Варенье из арбуза

Затем засыпаем килограммом сахарного песка и, не перемешивая, оставляем в таком виде на пару часов, чтобы арбуз пустил сок.
Варенье из арбуза

Спустя нужное время ставим кастрюлю с кусочками мякоти на средний огонь и после закипания готовим варенье 15 минут до полного растворения сахарных крупинок, постоянно помешивая деревянной кухонной лопаткой. Потом снимаем с плиты и даем полностью остыть. Повторяем этот процесс еще дважды, но в третий раз всыпаем в получившуюся смесь немного лимонной кислоты, провариваем, но не остужаем, а сразу преступаем к следующему шагу.
Варенье из арбуза

После третьей 15-ти минутной варки, при помощи лейки с широким горлом и половника, распределяем горячее кисло-сладкое варенье по стерилизованным банкам, заполняя их практически до самого верхнего края горлышек. Затем накрываем стеклянную тару чистыми, металлическими, можно горячими крышками и плотно закрываем, если они винтовые – при помощи кухонного полотенца, если обычные с резинкой – используя специальный ключ для консервации.
Варенье из арбуза

Проверяем баночки на герметичность. Воздух не проходит? Прекрасно! Ставим заготовку на пол вверх дном, укутываем в шерстяное одеяло, так чтобы не было щелей, и выдерживаем в таком виде до полного охлаждения, то есть 2–3 дня.
Варенье из арбуза

После этого отправляем варенье в прохладное, хорошо проветриваемое место, в котором оно может храниться от 6 до 8 месяцев, например, погреб, кладовку или подвал.
Варенье из арбуза

Варенье из арбуза подается комнатной температуры. Его принято сервировать в специально предназначенной для данной цели посуде: креманках, глубоких пиалах или небольших десертных вазах. Вместе с этой вкуснятиной на стол можно поставить пиалы с орехами, взбитыми сливками, сливочным маслом и свежими сладкими сдобными либо слоеными изделиями, хотя, подойдет и домашнее печенье или блины.
Варенье из арбуза

Также очень часто его используют для прослойки тортов, пирогов или пирожных либо в виде дополнения к мороженому и суфле. Такое варенье приятно смаковать вместе со свежими горячими напитками, чаем, кофе или какао. Наслаждайтесь!

– если арбуз слишком сладкий, можно уменьшить количество сахарного песка до 750–800 грамм;
– очень часто вместо лимонной кислоты используют натуральный свежевыжатый сок этого цитруса, чтобы придать кислинку, и добавляют немного цедры для более глубокого аромата;
– некоторые хозяйки во время последней 15-ти минутной варки кладут в варенье по вкусу ванильный сахар или корицу;
– для приготовления этого десерта лучше брать спелые, не порченые арбузы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: арбуз
Добавить в закладки:
Просмотров: 1035 автор: admin 29-10-2014, 22:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама