Варенье из дыни в мультиварке
Все рецепты, Варенье
Варенье из дыни в мультиварке

Если вы еще не пробовали готовить варенье из дыни в мультиварке, но у вас имеется в наличие такой дивный кухонный прибор, тогда пора пустить его в дело! Эта чудо-техника без особых усилий делает из обычных ингредиентов великолепное лакомство, которым можно наслаждаться круглый год, радуя себя, а также свою семью летним ароматом!

Дыня 2 килограмма
Сахар песок 1,5 килограмма
Лимон 2 штуки
Любимые специи 2 чайные ложки молотого имбиря, палочка корицы либо пару пакетиков ванильного сахара
Вода очищенная 50 миллилитров

Варенье из дыни в мультиварке

В первую очередь разогреваем чайник с небольшим количеством очищенной воды. Потом тщательно промываем пару лимонов и сушим их бумажными кухонными полотенцами от лишней влаги. Затем снимаем с них кожицу, стараясь сделать это так, чтобы на поверхности цитрусов не осталось белых горьких волокон, а мякоть выкладываем на разделочную доску и нарезаем тонкими кольцами, полукольцами либо небольшими ломтиками шириной в 5–7 миллиметров.
Дальше вставляем штекер кухонного прибора в розетку, укрепляем в ее выемку тефлоновую чашу, скидываем туда подготовленный лимон, засыпаем его нужным количеством сахарного песка и заливаем 50-ю миллилитрами горячей воды. Включаем на табло режим «Варка на пару» и устанавливаем время 20 минут. Варим сироп, не накрывая, и периодически помешивая его деревянной либо силиконовой кухонной лопаткой.
Варенье из дыни в мультиварке

Времени зря не теряем, пока плавится сахар, превращаясь в кисло-сладко-лимонную смесь, промываем дыню. Сушим ее бумажными полотенцами, чистым ножом делим на 2 равные части, снимаем с них тонким слоем кожицу и очищаем от семечек, а также волокон.
Варенье из дыни в мультиварке

Мякоть овоща выкладываем на новую доску и шинкуем кубиками размером в 1–1,5 сантиметра.
Варенье из дыни в мультиварке

Через 20 минут, когда сироп будет готов, аккуратно опускаем в него кусочки дыни. Повторно доводим до закипания и провариваем варенье 5 минут, часто разрыхляя и снимая с его поверхности пену. После этого выключаем кухонный прибор и настаиваем получившуюся, довольно жидкую смесь 12 часов, в течение которых она полностью остынет. Это можно делать, не вынимая чашу из мультиварки либо все же вынести ее в более прохладное место.
Варенье из дыни в мультиварке

Когда 12 часов истекут, в том же режиме на пару повторяем процесс нагревания, 5-ти минутного кипячения и охлаждения еще 2 раза, но в последний добавляем в практически готовое лакомство любимую специю, например, ванильный сахар, корицу или имбирь.
Варенье из дыни в мультиварке

Пока варенье нагревается и проваривается в третий раз, внимательно осматриваем поллитровые либо литровые баночки, а также металлические винтовые или обычные крышечки на наличие любых повреждений, загрязнений, а также ржавчины. Затем промываем данный инвентарь под струйками холодной проточной воды при помощи мягкой кухонной кубки и пищевой соды либо моющего средства с минимальным содержанием химических веществ. После этого стеклянную тару стерилизуем любым удобным способом, например, в микроволновой печке, на плите или духовке и ставим на столешницу. Крышечки, а также другую мелкую посуду, которая понадобится для консервации, кипятим в небольшой кастрюльке 12–15 минут и оставляем в ней до использования.
Варенье из дыни в мультиварке

Как только варенья проварится последние третий раз в течение 5, можно 10 минут, а также станет довольно тягучим, густым, воспользовавшись лейкой с широким горлом и половником, разливаем его по подготовленным банкам, заполняя их практически под самое горлышко. При помощи кухонных щипцов прикрываем стеклянную тару горячими металлическими крышками и, если они винтовые, просто затягиваем кухонным полотенцем, а если обычные с резинкой, тогда закрываем консервацию специальным ключом.
Варенье из дыни в мультиварке

После этого проверяем варенье на герметичность. Выходит воздух? Тогда закупориваем его более плотно. Пузырьков нет? Великолепно! Ставим заготовку на пол дном вверх, укутываем в шерстяное одеяло и не спеша остужаем до комнатной температуры в течение 2–3 дней, а потом отправляем в более подходящее место, в котором она может храниться от 6 до 9 месяцев, подойдет кладовка, погреб или подвал.
Варенье из дыни в мультиварке

Варенье из дыни в мультиварке как и любое другое подается комнатной температуры в специально предназначенной для данной цели посуде, например, креманках, десертных вазах, глубоких пиалах. Вместе с ним на стол ставят чайные тарелочки, небольшие ложечки, а также другие сладость: печенье, крекеры, сдобные булочки либо просто хлебушек со сливочным маслом.
Варенье из дыни в мультиварке

А смаковать эту вкуснятину приятно вприкуску со свежим, только заваренным черным, зеленым либо травяным чаем. Наслаждайтесь и будьте здоровы!

– иногда нарезанную дыню заливают уже готовым лимонно-сахарным сиропом и после этого проваривают в мультиварке так, как указано в рецепте – на пару по 5 минут 3 раза;
– некоторые хозяйки просто засыпают кусочки дыни сахаром и дают ей настояться 2–3 часа, чтобы пустила сок. Затем варят на пару в течение 20 минут, до полного растворения кристалликов сахара и остужают до комнатной температуры примерно 5–6 часов. Потом повторяют данный процесс еще дважды и закупоривают варенье на зиму;
– если вы готовите варенье в мультиварке-скороварке, его следуют варить с закрытой крышкой, но с открытым клапаном, чтобы выходил пар, а если используете обычный кухонный прибор, такой как Панасоник или Филипс, тогда готовьте сладость, не накрывая и часто помешивая;
– во время варки пену лучше снимать силиконовой лопаткой или специальной ложкой для супа, которая идет в комплекте с мультиваркой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: дыня, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1117 автор: admin 24-10-2014, 11:12 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама